Естественные науки

Что заставляет землю держаться на определённом расстояние от солнца?

Что заставляет землю держаться на определённом расстояние от солнца? Всё это время. Какие погрешности в расстояние убьют жизнь?
Инерция!
Елена Куликова
Елена Куликова
69 780
Лучший ответ
Она и не держится на определенном расстоянии. Она все время "гуляет", то ближе, то дальше.
Земля падает на Солнце, но промахивается
Тимур Дуйшеев
Тимур Дуйшеев
83 611
Сила гравитации + орбитальная скорость
Фвымсыв Ывмсыв
Фвымсыв Ывмсыв
57 783
На заданном расстоянии от Солнца квадрат скорости Земли сохраняется по ЗСЭ, а плоскость орбиты и синус угла между скоростью и радиусом при заданном квадрате скорости - по ЗСМИ.

Соответственно, существенная деформация кеплеровской орбиты (окромя прецессии перигелия - поворота орбиты вокруг Солнца в плоскости орбиты) привела бы к существенному изменению механической энергии или момента импульса системы Солнце-(Земля+Луна) - нужны существенные внешние факторы, чтоб Земля грохнулась или утелела куда подальше.

А вообще, Солнечная система не ограничивается Солнцем и Землей, очень уж далеко вперед просчитать эволюцию орбит мелких планет не получается.
Татьяна Деева
Татьяна Деева
76 843
Квадратичная зависимость силы притяжения от расстояния :) Была бы она не квадратичная, всё было бы печально, ведь стабильных орбит не было бы. А так в системе двух тел все орбиты являются стабильными... так если даже со всей дури треснуть Землю, её орбита станет более вытянутой (или более круглой, смотря когда треснуть и как), но всё ещё будет стабильной :) Если не учитывать приливные силы и воздействие других планет, то Земля летает по замкнутому эллипсу (как и все планеты), а чтобы она с него улетела нужно затратить просто огромнейшее количество энергии :)) Вот была бы в нашей системе не одна звезда, а две, при некоторых обстоятельствах они могли бы нас как из рогатки пульнуть в открытый космос (гравитационный манёвр называется)... да и нашу Солнечную систему так взболтали бы, что ни о какой жизни и речи быть не могло бы :))
Елена Тинякова
Елена Тинякова
42 958
Мемати Баш а вот и фигушки. Была бы зависимость, например вида 1/R^2.1 или 1/R^1.9 - все равно планеты не улетали и не падали бы! Точно так же была бы возможна круговая орбита, только вместо замкнутой эллиптической была бы незамкнутая, будто эллипс все время еще и поворачивается.
я думаю - это страх...
черепаха и слоны
Юрий Попадюк
Юрий Попадюк
6 612
солнечная гравитация притягивает землю но скорость земли достаточно велика чтобы следовать по орбитальной траектории
установи на компьютер симулятор - Universal sandbox 2, и там поэкспериментируй с силами тяготения и другими силами в космосе

Похожие вопросы