Естественные науки

Если поместить юпитер на расстоянии от солнца равная расстоянию земли, что начнет происходить с планетой?

Не верьте предыдущим балаболкам. Неизвестен ответ на этот вопрос. Слишком мало мы знаем про Юпитер.
Возможно, получится то, что называется "горячий Юпитер".
А возможно сбросит лишнюю водород-метановую шубу и превратится в двойника Земли, только поупитаннее. Или в двойника Венеры с серной кислотой в атмосфере.
Тимур Тимков
Лучший ответ
Kunduz Abdrash с фига ли ему сбрасывать атмосферу? горячие юпитеры у других звезд не сбрасывают, даже при более сильных нагревах, а наш вдруг сбросить должен
Всё зависить от скорости вращения.
Если она будет маленькой, то Солнце притянет планету.
Мостовик Центр
с такой массой как у Юпитера с ним ничего не произойдет. Нагреется маленько, из-за нагрева слегка увеличится в диаметре - процентов на 10-20. Гораздо веселее будет спутникам Юпитера - они растают.
Татьяна Темирова А твердеть не начнет?
что получится не знаю, но попробовать стоит))
а что должно? почему вы решили что что-то будет происходить? возможно лед растает
Надійка Гусак
Вы вероятно думаете о том, не будет ли терять массу этот газовый гигант? В этом вопросе многие недооценивают роль корпускулярных потоков от Солнца и магнитное поле планеты. Магнитное поле Юпитера черезвычайно высоко, оно способно собрать в охапку огромное колличество протонов летящих от Солнца и при этом уберечь атмосферу планеты от бомбардировки высоко энергетическими частицами. Таким образом Юпитер смог бы больше улавливать вещества на орбите Земли нежели на своей. А бепокоиться о том, что не станет ли Юпитер активно терять свою атмосферу из за более высокой лучистой энергии, не стоит. Верхние слои атмосферы Юпитера очень прозрачны, а глубинные слои поглащающие лучистую энергию не в состоянии прогреть верхнии слои. Кроме того, вторая космическая скорость Юпитера на границе атмосферы безумно высока, чтобы даже лёгким атомам водорода можно было покинуть эту планету навсегда.
Azamat Aitmyrzaev
Абсолютно ничего особенного- слегка растает, немного сдует излишки водорода из верхних слоев..., чуток сплюснет градиентом гравитации... А так - будет кружиться вокруг Солнца как и Земля, только чуть быстрее - масса больше...