Естественные науки
А что Лучше для человека, когда Солнце движется, а Земля покоится…или наоборот?
На протяжении веков и тысячелетий великие культуры и цивилизации выработали своеобразные представления о Мироздании, связав в тугой узел народные, религиозные и научные идеи. Последние подключались, как правило, на заключительном этапе и далеко не всегда играли исключительно позитивную роль... Более тысячи лет на Западе и в мусульманском мире на Востоке безраздельно господствовало геоцентрическое мировоззрение и непререкаемым авторитетом был позднеантичный ученый Клавдий Птолемей (II в. н.э.). По его утверждениям, в центре Вселенной покоится Земля, а вокруг нее вращаются Солнце, Луна, планеты, звезды. Подобное представление опиралось на скрупулезные наблюдения и точнейшие математические вычисления. Все выглядело убедительно и казалось неуязвимым. А на деле оказалось сплошной иллюзией и обманом зрения. Пришло время Коперника. В результате титанических усилий лучших умов Европы было сломлено бешеное сопротивление легионов противников -- мракобесов и ретроградов. Утвердилась гелиоцентрическая система мира. Все стало простым и понятным: Земля - шар и вместе с другими планетами вращается вокруг Солнца -- одного из бесчисленного множества светил во Вселенной. Казалось бы, все -- наука сказала свое решающее слово, последняя точка поставлена окончательно и бесповоротно. Но нет! ХХ век в лице Эйнштейна провозгласил новую абсолютную истину: все относительно! В том числе и различие между геоцентрической и гелиоцентрической системами. В "Эволюции физики" черным по белому написано, что при условии применения законов природы в любой системе координат "борьба между воззрениями Птолемея и Коперника, столь жестокая в ранние дни науки, стала бы совершенно бессмысленной. Любая система координат могла бы применяться с одинаковым основанием. Два предложения - "Солнце покоится, а Земля движется" и "Солнце движется, а Земля покоится" - означали бы просто два различных соглашения о двух различных системах координат". И сказанное никакая не натяжка, не мистификация. В современной навигации (морской, авиационной, космической) с одинаковым основанием применяется и гелиоцентрическая, и геоцентрическая системы координат, причем последняя считается более простой и удобной.
эйнштейн прав, все относительно. даже у ньютона первый закон начинается " существуют такие системы отсчета... " человек волен сам себе выбирать систему отсчета, а истииность физических законов простому обывателю до одного места, лишь бы жить не мешало!
Эйнштейна совершенно зря сюда приплели, тут он не при делах.
Переход из одной системы координат в другую был известен уже Геллилею и это входит, ЕМНИП, в программу седьмого класса.
С практической точки зрения, можно использовать любую систему координат почти во всех случаях, но, пока мы на Земле, геоцентрическая удобнее чаще. Вот если нужно лететь на Марс, тогда да, без знания орбит не обойтись, а если для навигации или рассчёта светлого времени суток, то и геоцентрическая сойдёт. Ну, разве что, точность нужна уж совсем высокая.
Ну и что с того? Проектируя дома, инженеры-строители успешно пользуются теорией о плоской Земле и ничего, здания не падают.
"Все стало простым и понятным: Земля - шар и вместе с другими планетами вращается вокруг Солнца -- одного из бесчисленного множества светил во Вселенной. Казалось бы, все -- наука сказала свое решающее слово, последняя точка поставлена окончательно и бесповоротно.
Но нет! ХХ век в лице Эйнштейна провозгласил новую абсолютную истину: все относительно! "
Он провозгласил немного не ту истину (относительность существовала и по-галилеевски) , он провозгласил отсутствие "эфира" (выделенной системы отсчёта, в которой движется свет) и (главное, что ново в его теории) относительность ВРЕМЕНИ. И объединение понятий пространство+время, как Фарадей с Максвеллом в своё время объединили электричество и магнетизм. Собсно, электромагнетизм я сюда не зря приплёл, магнитное поле в теории относительности появляется само собой.
И вообще, переход от базиса к базису - штука, присущая любому векторному пространству и изучается в алгебре и геометрии, не только в физике.
Впрочем, выбор "центра" отсчёта - Земля или Солнце - имеет иногда значение, т. к. раз уж Земля вокруг Солнца вращается, появляется центробежное ускорение.
В наших, "мирских", делах всякие релятивистские эффекты и центробежное ускорение имеют мало значения. Как правило, проще выбрать точкой отсчёта почву под ногами. А когда едешь в автобусе - автобус.
Вопрос простоты и удобства расчетов. Пока остаемся на Земле, геоцентр удобнее. Выходим за ее пределы - гелиоцентр лучше. Только и всего.
Ведь даже Эйнштейн, физический гений,
Весьма относительно всё понимал.
(с) В. С. Высоцкий
Ведь даже Эйнштейн, физический гений,
Весьма относительно всё понимал.
(с) В. С. Высоцкий
Лучше когда земля - не центр. Чтобы людишки не очень заносились. Кстати, Коперник никогда не говорил, что земля движется вокруг солнца, он говорил лишь, что если рассмотреть подобную систему, она будет гораздо легче для расчётов. А вообще по принципу Галилея пофигу, всё зависит от решаемых задач.
"...И неизбежно признать, что никем ощущаться не может
Время само по себе, вне движения тел и покоя... "
Нужно отметить, что Все находится в движении, в том числе Земля и Солнце и.. .
Поскольку человек неотделим в этой жизни от 4-мерного времени-пространства лучше человеку то, что удобнее!