Естественные науки
Сможете вывести расстояние от Солнца до Земли (см. в вопросе)?
Вопрос этот навеял мне другой подобный вопрос в этой же рубрике. Я не успел написать ответ на него, но теперь, зато, могу предложить простую задачу. Известна масса Солнца - допустим, она приблизительно равна 2*10^30 кг. Нужно найти расстояние от Солнца до Земли. Можно использовать стандартные для школьной физики допущения. В принципе, задача элементарная. P.S. Ответы писать с приведенным решением.
Допустим, если известна масса Солнца и второе космическое ускорение, надо решать так:
a = V^2/R = F/m2 = G*m1*m2/m2*R^2 = G*m1/R^2 (центростремительное ускорение) .
V^2*R = G*m1;
V = 2*П*R/T;
4*П^2*R^3 = G*m1*T^2;
R = корень кубический из (G*m1*T^2/4*П^2).
T = 365*24*3600 = 31536000 c.
G = 6,67*10^-11 Н*м2^/кг^2.
m1 = 2*10^30 кг.
В таком случае, R = 1,498*10^8 км.
Если известна лишь максимальная длина спектра волны, 550 Нм, то, используя закон смещения Вина и зависимость массы от светимости, можно получить:
Lmax = 0,0028999/T, T = 5273К.
K (светимость) = 4*П*R^2*g*T^4,
где g = 5,6*10^-6. Но нет радиуса Солнца. Допустим, его можно найти по данным закрытия Луной солнечного света.
Тогда можно найти массу. Она будет равна, насколько я знаю, корню третьей степени из светимости: m = корень третьей степени из [4*П*R^2*g*T^4].
Далее - все по-старому.
V^2*R = G*m1;
V = 2*П*R/T;
4*П^2*R^3 = G*m1*T^2;
T = 365*24*3600 = 31536000 c.
G = 6,67*10^-11 Н*м2^/кг^2.
m1 = 2*10^30 кг.
В таком случае, R = 1,498*10^8 км.
Lmax = 0,0028999/T, T = 5273К.
K (светимость) = 4*П*R^2*g*T^4,
Далее - все по-старому.
Кроме массы Солнца должна быть известна продолжительность года и гравитационная постоянная.
А дальше - законы Кеплера в зубы и вперёд.
И вообще - для солнечной системы квадрат периода обращения планеты (в земных годах) равен кубу её расстояния до Солнца (в астрономических единицах) .
Так что для Земли это сводится к 1=1.
P.S. с максимальной длиной волны нужно знать закон смещения Вина, чтобы определить температуру поверхности Солнца, а потом уже находить массу по светимости
Так что для Земли это сводится к 1=1.
Евгения Закирова
Да, про закон смещения Вина знаю.
Но вот насчет третьего закона Кеплера:
T1^2/T2^1 =R1^3/R2^3. Если это он и есть, то, в таком случак, есть много неизвестных - радиус орбиты R1 и время обращения T1 другой планеты. А если известны лишь масса Солнца и, да, период T обращения. Ну и константы разные (П, к примеру).
Но вот насчет третьего закона Кеплера:
Евгения Закирова
Ну, я имел в виду - вывести. С использованием массы Солнца. Впрочем, это я, как часто, не совсем точно сформулировал задачу.
Да нет проблем. Через горизонтальный параллакс найду, но писать влом. Пока.
Евгения Закирова
Можно не привлекать решение при помощи углов. Условие - только масса Солнца. Ну и всякие константы...
через период?
ну, не особо трудно через 3 закон кеплера посчитать
если тебе допущение, что орбита - окружность, расчёт такой же, как и для 3 космической скорости
ты, наверное, подразумеваешь, что надо уравнять центростремительную силу и силу гравитационного притяжения солнца?
у первооткрывателей физики не было массы солнца, если что.
так что по 3 з к и расчётом радиуса орбиты какого-нибудь меркурия.
Закон смещения Вина? А у тебя есть температура солнечной поверхности?
Евгения Закирова
Как вариант.
Евгения Закирова
Нет, только если известна масса Солнца. Конечно, у первооткрывателей не было данных о массе Солнца.
Но вот если был известен тогда закон смещения Вина...
Кстати, да, ускорение нужно приравнять.
Евгения Закирова
Да, пускай ивестна лишь максимальная длина волны, которую на глаз можно определить на Солнце - 550 нм.
Ответ: ровно одна Астрономическая Единица
Не маловато ли исходных данных для решения и причём тут масса Солнца? Солнце одно, а планеты вращаются вокруг него все на разных, по расстояниям, орбитах. Для одной и той же массы (Солнца) возможны различные расстояния от планеты до него.
Евгения Закирова
Я в условиях написал, что возможны допущения, характерные для школьных задач.
Как эллипс принять за круг, к примеру.
а может еще вторую космическую вывести?