Естественные науки
А правда, что Солнце старше Земли, а Земля старше Луны ? И почему так?
я посмотрел инфо и оказывается возраст Солнца 4, 57 млрд лет, а Земли 4,54, то есть Солнце старше Земли на 30 миллионов лет. А Луне 4,53 млрд., то естьона на 10 млн лет младше Земли. Почему?
Нет! Понимаете неправильно!
Вся солнечная система, Солнце и планеты образовались одновременно из одного газово-пылевого облака. Однако этот процесс достаточно длительный, продолжался десятки, а может сотни миллионов лет. Как определить тот момент, когда можно сказать: всё, это уже звезда, или :всё, это уже планета, даже если непосредственно наблюдать формирование небесных тел. А если оценка делается по теоретическим, гипотетическим предположениям - ошибка в оценке возраста объекта может быть весьма значительна.
А понимать можно так: вокруг сформировавшейся звезды (Солнца) вращается объект, недостаточно сформированный, чтобы его можно было назвать планетой (Землей) . Через 30 млн. лет (срок очень незначительный по астрономическим меркам) , объект сформировался и теперь его можно назвать планетой.
Ураа! Образовалась планета Земля и система Солнце-Земля.
То же можно сказать о системе Земля - Луна.
про Землю и Луну - не очевидно.
Есть разные гипотезы возникновения Луны - и одновременное формирование из общего сгустка, и "ударная", по которой Луна собралась их ошметков, выкинутых после грандиозного столкновения Земли и планеты размером с Марс.
По крайней мере - ничего тут закономерного.
земля, планеты и солнце образовались из одного газо-пылевого облака. процес образования солнца шел быстрее и закончился немного (по космическим масштабам) раньше, потому что у него больше масса. природа образования луны до сих пор точно не известна. по одной гипотезе она образовалась как и все планеты, но из-за малости массы этот процесс закончился позже чем у земли. по другой гипотезе луна образовалась при столкновении земли с другой планетой с массой примерно как у марса, это произошло спустя 10 млн лет после того как образование планет завершилось. при ударе планета раскололась на части. некоторые пополнили массу земли, другие были выброшеным за ее пределы и образовали луну.
Ну, значит таковы оценки, довольно приближенные. Все трое слипались из одного газо-пылевого облака, что-то слиплось быстрее, что-то медленнее.
Правда в Бытие гл. 1, творение. Обратить внимание на очередность или последовательность и логику Моисея. Солнце уже было ...отсюда свет и тьма = день - ночь! Но перед этим должно заработать ядро иначе вращения планеты не будет (Луна не вращается...) . Кстати, она появилась на 4 день творения. Кто вешает лапшу на уши, тот просветленный или оракул.... С работ Блаватской о циклах ДЕНЬ при творении составляет 2 159 999 906 лет. (это не для всех.... в космологии и метафизике вы ноль...) но перемножайте... Есть математические расчеты, значит можно проверить ...