Естественные науки

Летом (июль) Солнце находится ДАЛЬШЕ от Земли, чем зимой (январь)? Почему?

потому что Земля вращается вокруг Солнца по эллиптической орбите, а не круглой. А тепло зависит от угла наклона Земли к данной плоскости обращения
Анна Артёменко
Лучший ответ
Орбита у нас эллиптическая, поэтому мы то дальше, то ближе, но совсем немножко, а смена времен года происходит по ДРУГОЙ причине: по причине наклона оси к плоскости орбиты. Раз причины разные, значит эти события (приближение к Солнцу и Лето) не обязаны совпадать, вот они и не совпадают... для северного полушария...
Ты удивишься: когда у нас лето, в южном полушарии зима.
Сергей Кохно Зима это название времени года состоящего из трёх месяцев то бишь декабрь январь и ферраль и эти три белых коня у всех проходят в одно и тоже время а климат итак понятно что у всех разный умник
Дирекция По Проведению Спортивно Массовых Мероприятий Ничего удивительного, ещё со школы мы знаем.
Потому что Земля вращается вокруг Солнца по эллипсу, перигелий (ближе всего к Солнцу) которого приходится на зиму, а апогелий - на лето.
22 июня и 22 декабря.
Так это хорошо, Зимой Земля ближе к Солнцу, скорость по орбите больше, и быстрее зиму пролетает, было бы наоборот. зимы бы длинней были бы немного
Скорость Земли в афелии летом 29.291 км в сек В перигелии зимой 30.287 км в сек.
Какая глупость. У эллипса по две точки максимальных приближения и удаления. Земля дважды в год находится в этих точках.
Павел Фёдоров
Андрей Матвеев Какая глупость. Точка вращаясь по эллипсу, один раз за период пробегает любую его точку.
4 июля - афелий (152 млн км), 2 января - перигелий (147 млн км).
Разница в температурах из-за наклона земли, но расстояние до солнца летом не на много больше.
Анна Микова
Земля́ — третья от Солнца планета. Пятая по размеру среди всех планет Солнечной системы. Она является также крупнейшей по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы.
Четкий Сын Четких Родителей Иногда упоминается как Мир, Голубая планета [17][18][19], иногда Терра (от лат. Terra). Единственное известное человеку на данный момент тело Солнечной системы в частности и Вселенной вообще, населённое живыми организмами.

Научные данные указывают на то, что Земля образовалась из солнечной туманности около 4,54 миллиарда лет назад [20] и вскоре после этого приобрела свой единственный естественный спутник — Луну. Предположительно жизнь появилась на Земле примерно 3,9 млрд лет назад, то есть в течение первого миллиарда после её возникновения. С тех пор биосфера Земли значительно изменила атмосферу и прочие абиотические факторы, обусловив количественный рост аэробных организмов, а также формирование озонового слоя, который вместе с магнитным полем Земли ослабляет вредную для жизни солнечную ра