Естественные науки

Почему на Марсе такая низкая температура -60 градусов по Цельсию? Марс ведь не так далеко от Солнца находится по

Сравнению с другими планетами
Средняя температура на Марсе значительно ниже, чем на Земле: −63 °С. Поскольку атмосфера Марса сильно разрежена, она плохо сглаживает суточные колебания температуры поверхности. При наиболее благоприятных условиях летом на дневной половине планеты воздух прогревается до 20 °С (а на экваторе — до +27 °C). Максимальная температура воздуха, зафиксированная марсоходом «Спирит», составила +35 °C. Но зимней ночью мороз может достигать даже на экваторе от −80 °C до −125 °С, а на полюсах ночная температура может падать до −143 °C. На Марсе существуют температурные оазисы, в районах «озера» Феникс (плато Солнца) и земли Ноя [en] перепад температур составляет от −53 °С до +22 °С летом и от −103 °С до −43 °С зимой. Таким образом, Марс — весьма холодный мир, климат там суровее, чем в Антарктиде.
Ан
Андрей
Лучший ответ
Не далеко, но
1. Все же дальше, чем Земля, а тем более Венера или Меркурий. Соответственно, он получает меньше тепла, чем наша планета. А у нас кое-где и -70 бывает...

2. У Марса очень разряженная атмосфера. Тепло не только нужно получить, но и удержать. Считается, что раньше атмосфера была плотнее, там было достаточно тепло, по поверхности текли реки. Но за миллиарды лет Марс потерял значительную часть своей газовой оболочки, поэтому и превратился в холодную пустыню.
Атмосфера хреновская у него, поэтому такой контраст. Меркурий, вон, вовсе возле Солнца болтается, а на ночной стороне минус стольник.

Ну, а минус 60 и на Земле бывает.
Для нас терпимо. Воздух бы ещё был бы! И вода.
Построили бы большой дом и жили бы в нём. Как в Антарктиде.
Zhuldyz Muratova