Естественные науки

На высоте 10км температура -60 градусов? Не слишком ли прохладно на Эвересте?

В умеренных широтах средняя глубина тропосферы составляет 17 км, в тропических районах - до 20 км, а около полюсов - 7-10 км. Нижняя часть тропосферы является планетарным пограничным слоем глубиной от нескольких сот метров до 2 км, на который очень влияют воздушные потоки Земли, а также очертания ее суши и время суток. В тропосфере при подъёме через каждые 100 м температура уменьшается, в среднем, на 0,65 градуса.
Роман Строков
Елена Васильевна
Лучший ответ
Роман Строков спасибо за ссылку
Да враки всё, там же люди в купальниках загорают... как только снимут лапшу с ущей
Настасья ;)
Настасья ;) И да, великий и на редкость тупой сниматель лапши со своих ушей и навешиватель туда своего же дерьма и читать толком не умеет:
" тропических районах - до 20 км... на который очень влияют воздушные потоки Земли"
"На высоте 10км температура -60 градусов" это над Москвой, Эверест немножко южнее, я как раз недавно пролетал в тех краях, на 11 км было только -35...
Роман Строков что, с термометром пролетал?
Нормально!
"В действительности вертикальный градиент температуры в умеренных широтах Земли изменчив. Он зависит от сезонов года, времени суток, характера атмосферных процессов, а в нижних слоях тропосферы - главным образом от температуры подстилающей поверхности.
В теплое время года, когда прилегающий к поверхности земли слой воздуха достаточно нагрет, характерно понижение температуры с высотой. При сильном прогреве приземного слоя воздуха величина вертикального градиента температуры превышает даже 1° на каждые 100 м поднятия.
Зимой, при сильном охлаждении поверхности земли и приземного слоя воздуха, вместо понижения наблюдается повышение температуры с высотой, т. е. возникает инверсия температуры. Наиболее сильные и мощные инверсии наблюдаются в Сибири, особенно в Якутии зимой, где преобладает ясная и тихая погода, способствующая излучению и последующему охлаждению приземного слоя воздуха. Очень часто инверсия температуры здесь распространяется до высоты 2 - 3 км, а разность между температурой воздуха у поверхности земли и верхней границы инверсии нередко составляет 20 - 25°"...
Подробнее о свойствах атмосферы можно почитать, например, здесь.
https://big-archive.ru/geography/earth_atmosphere/21.php
Неспроста Эверест - самое известное кладбище непогребенных трупов.
И температурка минус полсотни, и давленьице смертельное
Джомолунгма
воскресенье 18:00
Снег -17с
Влажность 100%
Ветер 1м/сек.
Aset Kumargazi
Роман Строков это на верхотуре или у подножия?
В космосе холоднее
Vohyd ....
Роман Строков откуда такая уверенность? ты там был?