примерная разница температур во влажную и сухую погоду?
и как температура изменятся со скоростью полёта. примерно
Естественные науки
обычный пассажирский самолет в полёте на высоте 10км и скорости 900км/ч имеет горячий или холодный фюзеляж?
Даже я, скромная девушка, понимаю, что на высоте 10 км. стоит чудовищный мороз под - 60.
Так каким должен быть фюзеляж? ))
Холодный. 50 градусов мороза, однако.
Холодный. Ненамного теплее окружающего воздуха.
Видели когда-нибудь такую картину: прилетел самолёт в сухую погоду летом, а крылья у него мокрые или даже покрыты пятнами инея? Это топливный иней - во время полёта керосин в крыльевых баках сильно охладился, и при контакте с тёплым воздухом на земле вызвал конденсацию и замерзание влаги.
А вот у сверхзвуковых самолётов фюзеляж и крылья нагреваются, и довольно сильно.
Изморось не видел на иллюминаторе, чтоль?
Не надо путать пассажирский самолет с М<0.8 и трехмаховый МиГ-25. При больших числах Маха сила сопротивления кое-где вообще пропорциональна ПЯТОЙ степени скорости потока.
как скорость потока превысит среднеквадратичную при этой тем-ре на данной высоте, начнётся нагрев.
Владислав Близневский
а космический почему нагревается?
А с чего ему нагреваться то? Это же не космический корабль спускающийся из верхней стратосферы.
снаружи минус 50 понятно что холодный. Но есть некоторые локальные места которые могут быть горячими или теплыми, например от двигателей. При сверхзвуке там уже есть части которые нагреваются.
У дозвукового самолета, обшивка холодная, салон надо обогревать. В сверхзвуковых Конкордах (2150 км\час), обшивка нагревалась до 150 гр С и стояла другая задача - охлаждение.
У трехмаховых СР-71 и Миг-25 температура обшивки доходила до 600 град С. К приземлившемуся СР-71 нельзя было подойти 30 минут !! Его скорость достигала 3600 км\час - мировой рекорд для воздушно-реактивных пилотируемых самолетов.
Багдат Исаева
Про трехмаховые мало что знаю -к тому времени я был списан из летного состава.
А вот про Конкорд вы не правы - они сделаны были из стеклополимерных материалов, в отличие от нашего допотопного ТУ 144 -аналога, и их корпус промораживался на высотах в 16 км, где проходил эшелон.
А вот при приземлении действительно, когда самолет входил из стратосферы нос прогревался до больших значений, но не таких как вы написали.
Там была проблема "разморозки" лобового стекла, так как не знаю про Конкорды, а когда летел на ТУ 144, эта проблема мучила летчиков: система антиобледенения не справлялась.