Естественные науки
какая вода чище - горячая или холодная? ведь горячая это просто подогретая холодная, или нет?
что и та и та грязная, понятно.
Да, вода из одной трубы. И если дом новый, то без разницы. Но вот если капитальный ремонт водопровода давно не делался, то горячая вода бежит по трубам, которые ржавели (подвергались процессу коррозии) при больших температурах, а это у них происходит быстрее. А если дела совсем плохи, то бойлер, в котором водопроводная вода подогревается водой-теплоносителем с ТЭЦ, может пропускать теплоноситель в водопроводную воду (там труба с теплоносителем в баке с водопроводной водой идёт, и если эта труба проржавела до дырочки - теплоноситель протекает в водопроводную воду). Тогда совсем печально, теплоноситель - это совсем не питьевая вода.
Та что в водопроводе? Уверяю, нет разницы, и холодная, и горячая вода из одной трубы. Только горячая подогревается в бойлере отоплением от ТЭЦ.
Никаких реагентов там нет, и возможности их туда добавить - тоже.
Кипячёная. Окромя микробов, из неё удаляются газы (их растворимость при нагревании понижается), и выпадают в осадок соли жёсткости. Однако, если ты о горячей воде из-под крана - то может быть как раз наоборот: кое-где к ней добавляют вещества-умягчители, снижающие жёсткость воды для избежания накипи в трубах.
Если вы про водопроводную, то чище холодная. Горячую нельзя ни в коем случае наливать в чайник и использовать для приготовлении пищи, так как в систему добавляются реагенты для предотвращения коррозии. Писала статью об этом в свое время, когда у нас в городе у людей начались кожные реакции после мытья в горячей воде. Тогда переборщили с реагентом на местной ТЭЦ.
Елена Шилова
а что за реагент, можете сказать?
В горячей воде используют хлорку
Горячая вода проходит еще и через бойлер. К тому же из-за высокой температуры ее растворяющая способность для всякой грязи выше. Поэтому чище холодная.
Кипяченая в ней умерают большинство микробов
Если ты имеешь в виду из под крана то холодная чище, особенно зимой