Естественные науки

Какой водой быстрее можно затушить огонь - холодной или горячей? Объясните?

Frolovtolik
Холодной так как горячая быстрее перейдет в газообразное состояние (водяной пар) , а водяной пар огню не помеха.
Вода во первых огонь остужает (снижается температура) , во вторых она перекрывает доступ к кислороду который обязательно нужен для горения. Важно именно перекрыть доступ кислорода к огню чтобы его потушить. А водяной пар конечно не жидкость, поэтому и не может преградить доступ кислорода к огню.
Алексей Жаров
Лучший ответ
Batyr O. Водяной пар - прекрасная помеха огню. Газ вытесняет газ. Попробуйте поднести зажигалку или спичку к струе пара из кипящего чайника.
Горячей. Быстрее превратится в пар, который тоже сбивает огонь.
Костя Попов
Ульяна Степанова чем это пар огонь сбивает?
кашмой лучше.
Определённо холодной водой! Во-первых с практической точки зрения кто будет кипятить воду прежде чем тушить пожар? Абсурд! К тому же при пожаре нужно иногда поливать людей и пожарников водой для охлаждения, а принимать кипяток - это не практично.
В конце-концов теоретически для тушения нужно изолировать горючие материалы от воздуха и охлаждать их не доводя до температуры возгорания. Испарение (кипение) воды - самый важный охлаждающий фактор, но он одинаков для любой воды. Горячая вода быстрей испарится а значит её нужно больше чем холодной для тушения.
Жаслан Жаров
Горячая быстрее закипит и быстрее начнет испаряться. А при испарении забирается много тепла с испаряемой поверхности. Поэтому горячей тушить наверно лучше.
без разницы, вода при тушении огна нужна не для отвода тепла, о для изоляции источника горения от кислорода, а для этой цели температура воды не важна
Дима Кох
Думаю горячей т. к холодная быстрее выпариться.
Мокрой!