Естественные науки
можно ли дымом затушить огонь?и как?объясните.
и как?объясните.
Не дымом, а углекислым газом. Это не дым был а углекислый газ
Если очень высокая концентрация дыма, то будет недостаточно кислорода для поддержания реакции горения и пожар потухнет. Однако в природных условиях дым никогда не достигает такой концентрации и реакция горения может свободно продолжаться до исчерпания горючего.
если для обычного открытого огня то да, достаточно просто поместить в замкнутый объем и когда весь окислитель выгорить - горение остановится, но есть вещества - например селитра или порох - которые самодостаточны (окислитель находится в продуктах горения) и при таких условиях они будут гореть пока полностью не сгорят
в дыме нет кислорода, если дуть его в огонь, то огонь погаснет.
Скорее не затушить, а притушить. Дым является продуктов горения и содержит сажу и углекислый газ, однако в нем по прежнему будет содержаться кислород (только если этот дым ловить без доступа кислорода...) .
А для тушения могут использоваться огнетушители с углекислым газом, при наведении на очаг возгорания углекислый газ оттесняет кислород и горение прекрашается (т. к. горение поддерживается в основном за счет сгорания вещества в кислороде) .
Именно поэтому не рекомендуется при пожаре открывать окна и двери, чтобы не было притока кислорода и огонь не разгорался очень быстро.
Если например зажечь свечку и поместить ее под непроницаемый колпак, она потухнет после того, как сгорит весь кислород под колпаком.
только что посмотрела Галилео? ? И сразу возник вопрос? ? ХДД