Естественные науки

кто может объяснить физическую природу благотатного огня?

а то на меня зыкнули, чтоб я не задавалась такими вопросами, ибо это все от бога расскажите про его физическую суть
Хотел ответить серьезно,
Тезисами из теории Чуда - объективного наблюдаемого явления, причинно-следственные связи которого находятся ВНЕ наблюдаемого континиума.
НО не буду. Вот лучше почитайте:

".. Но если нет на свете Чуда,
То не понять тогда, откуда
Возник первичный смысл бытия.
О нём забыли мы, а зря.. .

Теорию Большого взрыва
Докладывают нам уныло,
Но кто и что взорвал случайно,
Хочу я знать необычайно.

Ответ не требует подсказки:
Всё что мы знаем - это сказки. "

Источник: САМ1989
=============дополнено=============
Одним из главных и широко цитируемых критиков является профессор Ленинградской духовной академии Н. Д. Успенский, произнесший актовую речь 9 октября 1949 года, посвящённую Благодатному Огню. Он критикует как чудесную природу Огня:

«Казалось бы дерзостью ждать свыше огня в определенный день, час и минуты; казалось бы недостойно христианского звания из года в год искать знамения от Гроба Христа, божественное достоинство Которого засвидетельствовали своей кровью апостолы и несчетное число мучеников; наконец, кажется, было бы кощунством требовать сверхъестественного огня для лампад от Того, Который для величайшего таинства евхаристии взял естественные плоды земли – хлеб и вино; однако, среди христиан восточных исповеданий – православного, армяно-григорианского, иаковитского и коптского – весьма широко распространено верование в сверхъестественное чудесное происхождение “благодатного огня“.»

— Н. Д. Успенский «К истории обряда святого огня, совершаемого в Великую Субботу в Иерусалиме»
Михаил Федченко
Лучший ответ
Постановка.
Kira *** Nafanya***
К чудесам физиков стараются не подпускать ;)
Sanila Valuev
Это наука объяснить не может. Если Вы найдете ответ, объясните природу благодатного огня - честь Вам и хвала. Однако, объяснить природу ТАИНСТВА никому не удавалось.
клоунада, смотреть противно когда по телеку транслируют
Тут почитайте, кажется то.

Для религиозных всё происходящее это божественный промысел.
Поэтому даже если свести всё к очевидным вещам, окажется что это снова не обошлось без бога. И так до бесконечности.
Лис Кравцова
Физической природы просто нет, ибо его появление - это результат действия сверхъестесвенной (Божественной) силы.

ПС. Всем, кто твердит о постановке, спектакле и т. п. - а вы разок съездите на Страстную Субботу в Иерусалим, да поглядите своими глазами. Возможно, и у вас обычные свечи сами загорятся. Тогда и будете рассуждать о "поповских штучках".
Ольга М
Думаю, что никто, кроме Бога на этот вопрос ответить не сможет, все будут отчаянно врать.
А вот мне тоже очень интересно.. . А то возникает подозрение в фальсификации явления. Если это явление, а не поповские проделки.
Это что за огонь такой? Впервые слышу.. . По цвету пламени можно определить состав сгораемого вещества, так что давай фото:)
ну и что, даже, если это "поповские проделки", людям нужно верить в чудо.. . поэтому Вам никто не ответит на этот вопрос, до тех пор пока будут те, кто верит!
это чудо) просто чудо)
чудо чудом, но это объяснить никто не даст, везде прибыль, это как разработал новую технологию, других не подпускает, чтобы прибыль не упустить, и еще церковь и бог - вещи разные