Естественные науки

Объясните непонимающему. Что есть огонь?

Не дружу с химией, да.
Один источник говорит, что это действие, когда, нагревшись, "атомы кислорода настолько сильно сталкиваются с атомами углерода, что соединяются с ними. Это производит "встряску" всех атомов рядом и, соответственно, образование огня". Значит ли это, что огонь - быстрое движение соединенных атомов кислорода и углерода? Или же соединение атомов не обязательно? Нужно ли наличие именно кислорода и углерода, или же настолько быстрое движение других атомов тоже образует огонь?
Огонь - это плазма. Когда то, что сгорает (пробукты горения) сильно нагреваются, то переходят в состояние плазмы. К стати горит и кислород - (окисляется) в атмосфере фтора. Но это аномалия. А вообще у нас кослород является окислителем. Это к вопросу возможен ли огонь без кислорода. Да возможен. Просто у нас в атмосфере много кислорода. А огонь - ито физическое явление. Хотя тепло выделяется от химической реакции.
Саша Ло
Лучший ответ
то, что ты видишь - разогретый газ. А тепло для разогрева берется как раз от соединения с кислородом. Гореть может не только углерод, но и еще куча веществ, даже железо. Только нагреть надо как следует.

в той же свечке горит не только углерод, в ее стерарине еще водород есть - и он тоже горит, образую воду.
Стас Тишевский
Можно по умному, а я сермяжно. 2 атома ( пусть кислород и водород)
Налетают друг на друга, перераспределение электронных оболочек ,
Некоторый е- …оказываются на высоких уровнях, перескакивают на нижние, излучается квант. Квант поглощается другим атомом ,
передает импульс … атом движется быстрее, растет вероятность
новых столкновений, они происходят чащще . Часть квантов вылетает и мы их видим. Влияют на процесс давление, температура.
Температура это скороссть молекул, давление – чаще сталкиваются

http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/80508/Горение
не вставилось .. эт как по умному ...)))
сложное, быстро протекающее химическое превращение, сопровождающееся выделением значительного количества тепла и обычно ярким свечением (пламенем) . В большинстве случаев основу Г. составляют экзотермические окислительные реакции вещества, способного к Г. (горючего) , с окислителем. Современная физико-химическая теория Г. относит к Г. все химические процессы, связанные с быстрым превращением и тепловым или диффузионным их ускорением, в том числе разложение взрывчатых веществ, озона, и др. ; соединение ряда веществ с хлором, фтором и т. д. ; взаимодействие многих металлов с хлором, окисей натрия и бария с двуокисью углерода и т. д. Химическая реакция Г. в большинстве случаев является сложной, т. е. состоит из большого числа элементарных химических процессов. Кроме того, химическое превращение при Г. тесно связано с рядом физических процессов — переносом тепла и масс и характеризуется соответствующими гидро- и газодинамическими закономерностями. В силу комплексной природы Г. , суммарная скорость Г. практически никогда не тождественна скорости чисто химического взаимодействия реагентов системы. Более того, для гетерогенных процессов скорость Г. часто эквивалентна скорости того или иного лимитирующего чисто физического процесса (испарения, диффузии и т. д.) .
Kirill Death
Окислительная рекция с выделением тепла и света
оно тебе надо? :) лутше вечерком подыши свежым воздухом ;)
Да, это быстрые колебательные движения атомов, в результате которых атомы пересоединяются между собой по другому, и, плюс, выход из атомов лишнего электромагнитного поля.
Nurzhan Tolegenov
Толком никто не знает, даже учёные.
M.
Munira .
Азм есть царь!
Никита Мазур
Эфирная материя.
Инна Сахно
огонь это химическая реакция которая вышла из под контроля и развивается по цепному механизму....