Естественные науки

Для горения огня, нужен только кислород? В каких средах (газовый или др.) будет гореть огонь, с отсутствием кислорода?

Для горения огня, нужен только кислород? В каких средах (газовый или др.) будет гореть огонь, с отсутствием кислорода, то есть так же как горит огонь в воздухе?
Горение это просто быстро протекающая реакция с выделением большого количества тепла, кислород не обязательно должен быть окислителем, поэтому да, реакция горения может протекать и без него. Каким должен быть окислитель зависит от топлива, например природный газ наверняка будет отлично гореть в хлоре (во фторе тем более), это будет выглядеть точно также как и в случае с кислородом, иногда просто цвет пламени может быть немного другим. Т.е. если взять стеклянный цилиндр, подвести в него 2 трубки, одну с сильным потоком хлора, а вторую с более слабым потоком метана и поджечь его, то пламя тоже будет голубоватым, а при недостатке окислителя желтым за счет раскаленных частичек сажи. И горение металлов будет похоже, скажем, в кислороде раскаленная тонкая железная проволока будет гореть с искрами, треском и брызгами расплавленного металла, аналогично и медная проволока будет гореть в хлоре, только пламя будет зеленоватым из-за меди.
Лолита Соловьева
Лучший ответ
Например, пара НДМГ+азотный тетраоксид прекрасно горит без кислорода. Причём даже поджигать не надо - самовоспламеняется при смешивании.
Федор Хитов
Не обязательно кислород. Фтор еще лучше :) Многое горит и в хлоре.
Зиля Цыганок
Татьяна Митиш Смотрите текст дополнения к вопросу.
Зиля Цыганок Фильмы смотреть не буду - жаль тратить время. Спичка в вакууме, естественно, не загорится - нет окислителя. Порох, естественно, взорвется - он содержит окислитель в твердом виде.
Парообразная азотная кислота не сильно слабее будет. Смотреть видео не хочу.
посмотрите на ютубе горение воды во фторе
Валентина Голубева там действует кислород
Владислав Сафонов а у вас не получается?
Очень эффектно горит сурьма (порошок) в броме. Или алюминий в "ржавчине" (термит). Или цинк в сере. Или литий в азоте... Ну а про фтор, хлор уже много наотвечали.
Рафис Нургалиев Дубина, "алюминий в ржавчине" это окисление-таки алюминия
много где, например в хлоре
в пене китайского огнетушителя
Андрей Козлов
Поддерживают горение фтор, хлор, окись азота
Кислород это окислитель, его тут может заменить фтор и хлор
Татьяна Митиш Если провести опыт как на видео, но только вместо вакуума - со средой фтор, хлор, окись азота. Какой будет результат?
с начало нужно выяснить что такое огонь