Естественные науки

Ученые верят только фактам. Пытались ли они объяснить схождение чудотворного огня на пасху в Иерусалиме?

Может были исследования, разумные версии, почему огонь первое время не жгется и т. д.
Прошу прощения у верующих. Верить надо и очень полезно. Но познавательный разум не остановить, иначе до сих пор мы жили бы при достижениях во времена инквизиции.
/\
///// \\\\\
Есть ещё достаточно много православных чудес которые учёные объяснить не могут, при условии что проводились серьёзные научные исследования. Например не могут установить состав Мира - жидкости текущей из икон, происхождение и дату изготовления плащеницы - ткань в которую было обёрнуто тело Иисуса Христа перед погребением. И ещё очень много чего.. . Поиск поможет.. . В РПЦ есть специальная комиссия по чудесам, в которую входят как лица духовные так и мирские учёные. И каждое событие претендующие на чудо серьёзно исследуется, прежде чем признаётся, или не признаётся чудом. Вообще понятие чуда, для человека верующего имеет более широкое значение чем просто необъяснимый учёными факт. Например человеку очень нужна некая сумма денег, например на лекарство близкому человеку, он молится Богу о деньгах, и случайно оказывается что у его соседа это лекарство лежит никому ненужное и пропадает, или деньгами просто кто-то помагает. Для человека неверующего это случайность, для человека верующего чудо. И таких чудес в жизни верующего человека достаточно и учёные не нужны чтобы верить. Мораль примерно такая: верующему объяснения учёных для веры особо и не нужны, а для неверующего всегда есть отговорка - это просто пока не смогла объяснить наука.. . И ещё... Чудо схождения Благодатного Огня на Пасху развитию науки не мешает, как показала последняя тысяча лет, но особо и не помагает (или по крйней мере об этом ничего не известно) , т. к. это Чудо Божье и развитие тут предполагается Духовное.
Татьяна Нестеренко
Лучший ответ
Ученые не занимаются разоблачением фокусов. У них есть другие дела.
Что касательно нашего случая, то как там что-то объяснишь, когда даже ни одной документальной фотографии, или кино-видео-съемки нет! Не пускают туда ученых. Интересно почему? Ведь все чудесно, и ученые врядли помешают процессу.
Егор Вахрамеев
Здесь нечего изучать, и чуда никакого НЕТ.
Что то я не видел чтоб в этом огне кто нибудь долго что нибудь держал.
Но всё равно, верте во что хотите, я же верю, что Вы умный.
Научное обсуждение темы Благодатного огня может вызвать негативную реакцию со стороны верующих. Не хочу никак оскорбить их чувства и убеждения, однако…
Давайте внимательно посмотрим карту старого города. Желтым цветом не ней показан Храм Воскресенья.

Стены древнего Иерусалима на карте не нанесены, но видно, что храм находится внутри города недалеко от Яффских и Дамасских ворот, но не загородом и не на окраине. Экзекуции и казни осуществлялись за городскими стенами, маловероятно, что Голгофа расположена так близко.
В II веке нашей эры римские завоеватели на этом месте построили капитолийский храм Трикамерон, таким образом христиане не как не могли наблюдать чудо сошествия Благодатного огня без перерыва с момента распятия Христа.
Согласно историческим записям вид Благодатного огня со временем менялся. Сначала это были свечи, которые передавались из рук в руки. Сохранились свидетельства, что одно время огонь был ярко красного цвета с искрами. Наконец, сегодня, благодатный огонь сине-зеленый, первое время не обжигает руку.
Один из рецептов “холодного” огня описан химиком Е. Барсуковым (http://www.skeptik.net/miracles/pasfire.htm).
Ингридиенты:
- сухая борная кислота, чайная ложка
- этиловый спирт, чайная ложка
- концентрированная серная или соляная кислота, одна капля
Сначала горят эфиры борной кислоты, - пламя холодное, когда загорается спирт ,- пламя обжигает.
Добижа Оксана
Вероника ********** Хороший ответ Андрей, но увы - у промышленного шпионажа свои законы. И вот из этих самых законов следует, что секрет Благодатного Огня не разгадан до сих пор.
P.S. Я - верующий, но Ваш ответ меня совсем даже не оскорбил. По всей видимости Вы спутали верующих с Метеором. Это бывает...)))))))
Руку в расплавленное железо можно сунуть без последствий, пот охлаждает и буфер создаёт. Электростатика может ещё и не то зажечь. и т. д.
Это тщательно скрываемый средневековый ФОКУС. Больше учёным нечем заниматься, кроме как фокусы разгадывать.
Gulnar Kumarova
Корректных исследований воспламенения не проводилось (табу) , а не жжется (?) - это уже психология, волосы опаляет.
Нужны исследования на месте, но туда ученых не пускают.. .
А вообще вспоминается указ Петра первого "Если у вас в монастыре еще раз Богородица кровавыми слезами заплачет, то у монахов оными заплачут ягодицы... " После этого знамения почему-то сразу прекратились. (речь идет о протестах церкви против переплавки колоколов на пушки)
Виталий Дубына
люди что вы делали в школе? химия. неорганическая. натрий.
Конечно пытались и не раз, но Церковь свято блюдет свои секреты... не прорвешься...
Show must go on!
Михаил Фоменко
Вероятнее всего, причиной возгорания является легковоспламенимое вещество, которым накануне "хранители чуда" покрывают элемент светильника. Возгорание происходит от подъема температуры при скоплении большого количества людей. Однако, это не отрицает божественную природу многих других явлений!
Ulanbek Konokbaev
как бы ни старались ученые и сколько бы теорий не выдвигали, абсолютно все они объяснить не в состоянии))))
моча (кислоты) и кагор дают эфир, при изменении температуры (нагрев) эфир горит не обжигая.. .
плюс возможность проявления пьезоэлектричества (кристалы)
Artem Shin
Конечно пытаются.
Шарлатанством называют. Мои преподаватели физики (у одного из них премия по физике, но не Нобелевская, а своя какая-то))) ) Говорят что есть вещи в мире - которые просто есть. И их нужно не объяснять, а почувствовать и принять.
Татьяна Моисейченко так же и муж...надо просто принят во внимание что этот человек муж,что и пуст ты не помнишь откуда и когда он появился,но это надо принять и жить с этом фактом...а разумного бяснения всё равно уже никто не даст...
Я ВЕРЮ В ГОСПОДА И В ЕГО МОГУЩЕСТВО!
http://www.pravoslavie.ru/smi/357.htm
Мария Храмых
Во времена, когда в про церковь народ забыл, на концертах фокусники показывавали номер с негорячим огнем. На руке фокусника вспыхивал огонь. Приходили зрители из зала и фокусник делился огнем с желающими. Он горел у них на ладони и не обжигал. Я, думаю, что это такой же фокус проходит и на православную Пасху. Только у православных остались всякие чудеса: то иконы кровавыми слезами плачут, то огонь снисходит. Обидно, что священники, каждый год дурят столько народа.
или например, целебные свойства нетленных мощей св. прп. Александра Свирского?
А меня всегда интересовал такой вопрос: Пасху справляют 2 раза, католическую и православную. А Чудотворный огонь сходит тоже 2 раза? Но ведь вознесение Христа было только один раз? Извините, получился не ответ, а вопрос.
///// \\\\\ А действительно сколько раз нисходит огонь?
Гульмира Хабибулина Ваш вопрос надо в вопросах разместить. очень интересно. сделаете? чтоб плагиатом не заниматься
Yana Yanna только в православную Пасху сходит огонь, ибо во всех остальных религиях нет благодати
а огонь не жжется избирательно? Бумагу (или чего там) он жжет и еще как..!
Августа Бренд
слышал такое мнение: В погребах церкви находится растение, которое при цветеии раз в году (догадайтесь в какой период) выделяет смесь легковоспламеняющихся газов. Судя по всему растений в подвалах находится очень и очень много, а искру сделать большого ума не надо. Кстати растений выделяющих горючие вещества достаточное количество для разоблачения такой басни.
Artem Shin неопалимая купина?забыл,как по латыни...
Не было ни одного толкового объяснения, "Пути Господни не исповедимы"Один наш молодой антрополог побывал на всех раскопках, Он беседовал с многими знаменитыми зарубежными антрпологами, И пришел к выводу - если бы хоть один ученый ьне толково объяснил происхождение человека. я бы отказался от Бога, Но этого не случилось,
Поссориться с Иерусалимом, пытаясь всунуть в веру свои гипотезы и догадки, вряд-ли они будут это делать, если учесть сколько представителей избраного Богом народа в науке!
Мозг, находящийся в религиозном исступлении (да и в других припадочных состояниях) плюёт на сигналы каких-то там рецепторов.
Бог и есть ты САМ....
Много в этом мире не объяснимо, в частности и это.
Чудесное схождение Священного Пасхального Огня сопровождается бурным выра- жением чувств верующих. Об этом свидетельствует, в частности, следующая за- пись о праздновании Воскресения Христа в 1846 году: "Явление Благодатного Ог- ня вызвало подлинное ликование в Храме. Шум поднялся невероятный. Люди весе- лились как дети и скакали по кругу. Священный Огонь изливал свой благословен- ный свет всюду: вверху, внизу и вокруг балконов... " Когда Иерусалим был в руках мусульман, они пытались помешать чуду. В 947 году местный эмир потребовал от жителей Иерусалима за право отпраздновать Пасху 7000 золотых монет. Как гласит предание, золото появилось у прихожан само собой и праздничная служба состоялась. В другом случае мусульмане тща- тельно обыскали священников, дабы обнаружить у них средства "беспричинного" возгорания огня. Hо ничего не нашли, а лампа все равно зажглась.. . В тексте, датируемом XI веком, поясняется, что если Священный Огонь снисхо- дит в полдень, то год обещает быть плодородным. Если же чудо происходит к ве- черу или позже, надо ждать плохого урожая. В этом же тексте рассказывается о довольно решительной попытке мусульман "разоблачить" чудо: они подменили фи- тиль в лампе медной проволокой. Однако желаемого не достигли - огонь зажег лампу как много раз прежде. Какова же природа Священного Пасхального Огня? Первое, что приходит в голо- ву неверующему человеку, это мысль о каком-то трюке. Действительно, существу- ет немало химических веществ, самовозгорающихся на воздухе. В VII веке, неза- долго до появления первых письменных свидетельств о Священном Огне, был изо- бретен знаменитый "греческий огонь", представлявший собой летучее самовоспла- меняющееся вещество, которое византийцы выстреливали катапультами. Рецепт его, как считается, давно утерян. Однако нельзя исключить, что некоторые ие- рархи знают этот секрет, который и используют в создании иерусалимского чуда. По другой версии, для этой цели применяют специальный самовозгорающийся поро- шок. Hо чего бы ни писали и ни говорили скептики, они не в состоянии объяснить долговечность чудесного явления. В самом деле, физически невозможно обманы- вать народ в течение целого тысячелетия! Трудно не поверить в искренность од- ного религиозного иерарха XIX века, который свидетельствовал: "Я не раз видел схождение Священного Пасхального Огня. Hо однажды я приблизился к Гробу Гос- подню и, о ужас! - лампа не горела! Я пал ниц от страха и, заливаясь слезами, начал молиться. Когда я вновь взглянул на лампу, она горела. Я зажег от лампы пучок свечей и здесь же раздал их прихожанам... "
А ученые, до сих пор не могут объяснить этот феномен.
где то читал что вроде там тряпка пропитанная белым фосфором-который воспламеняеться при солнечном свете. Для ученых это уже давно не чудо.
Удивительное дело! Многие вещи которые доказывали ученые со временем оказывались не верными и передоказывались другими учеными, и т. д и т. п
Аня Акулов Это не удивительно, а нормально. Гипотезы- это тллько предположения, большая часть кготорых и не должны подтверждаться. Подтвердится- получается уже теория, которых гораздо меньше, чем гипотез. Но по мере накопления новых фактов старая теория перестаёт их удовлетворительно описывать, для обьяснения требуются новые гипотезы, большая часть которых опровергается, но какие-то становятся новыми теориями. Старая же не столько опровергается, сколько остаётся в качестве приближённого неточного объяснения. То есть, происходит уточнение, а не опровержение ...
Ксюша ! Так развивается наука :)
Никто не рождается со всеми знаниями в башке, их надо изучать и развивать, в отличие, пардон, от веры, при всём уважении :)
даже если ученые и объяснат на падьцах как это происходить, верующие все равно им не поверят, иначе смысл таинства пропадает.
НА ЛЮБУЮ ВЕРСИЮ УЧЁНЫХ, ВЕРУЮЩИЕ ПРИДУМАЮТ СВОИ ОПРАВДАНИЯ.
Он сходил всегда, даже в те времена, когда были явные гонения и гонители очень тщательно проверяли, чтоб подвоха не было! просто обыскивали все и всех!... это символ правильности веры, только православным сходит огонь, как сошел святому пророку Илии. Но существует предание, что при приходе антихриста в мир, огонь не сойдет, вот и в 2007 года говорили, что он жегся обжигая, значит подвох и подмена... антихрист в мире, скоро приход его значит!
Эла Галкина Это символ правильности веры? Чудеса не доказательтво правильности веры.
Вот признаки истинной религии- Учения и деятельность христиан I века:
Они искали руководства в Слове Бога (2 Тимофею 3:16; 2 Петра 1:21).
Они учили, что Иисус не Бог, а Божий Сын, подчиненный Отцу (1 Коринфянам 11:3; 1 Петра 1:3).
Они учили, что мертвых ждет воскресение (Деяния 24:15).
Они были известны любовью, царившей среди них (Иоанна 13:34, 35).
Они не поклонялись Богу поодиночке, но были организованы в собрания и объединены под надзором старейшин, а также руководящего совета старейшин, которые в свою очередь подчинялись Христу как своему главе (Деяния 14:21—23; 15:1—31; Эфесянам 1:22; 1 Тимофею 3:1—13).
Они были ревностными проповедниками Царства Бога как единственной надежды человечества (Матфея 24:14; 28:19, 20; Деяния 1:8).
***svetlana*** Ооо Наверно, на роль антихриста вы выдвигаете свою аватарку.
Этот феномен объясняли по дискавери, я правда уже забыл всё....Вроде бы там излишки серы и фосфора скапливаются
Когда я в первый раз увидела это то была шокирована. Это действительно настоящее чудо.
Müdür Dadaş
Добрый вечер Всем. С праздником Христос Воскрес. хватить уж ВАМ маловерным, а тем более некоторым босурманам рассуждать о том, откуда огонь благодатный возникает и все прочее. Нас нормальных православных христиан с пути верного не сбить никогда. Это нам маловерным Господь и посылает разные чудеса для укрепления нашей веры. А как же мироточение икон, или отпечатка образа иконы на стекле?. А исцеление онкологических больных ( кстати уже подтверждают многие врачи ). Короче БОГ ЕСТЬ И будет Всегда. А вот где мы окажемся после смерти это большой вопрос. Так что нам надо пока не поздноздесь на земле исправлять свою жизнь и каяться во грехах. Слава богу за все.