Естественные науки

Можно ли по научному обьяснить природу благодатного огня?

Велик Господь
– хоть не нуждается в эпитетах, но Вера для него важна .
Когда
собираются верующие, Он видит и посылает знак …
Поскольку
знак должен быть видим, использует Свои же законы, механизмы бытия.
Возможно
и откроет человек, то есть объяснит более привычными понятиями … хотя и они
тоже чюдо. Но это не суть : главное … знак понимания, внимания есть …
Андрей Грачов
Лучший ответ
ну посмотрите ролик: http://rutube.ru/video/6d1ed3580dc3f3f93185d4b73ca0a287/
Ю*
Юрист ***
Да. Там происходит экзотермический высокотемпературный процесс окисления горючего вещества - бумаги, газа, смолы, воска, в зависимости от того, что горит. Благодаря экзотермичности процесс сам себя поддерживает при достаточном количестве горючего вещества и кислорода.
Комик-спасатель:

https://www.youtube.com/watch?v=YsT3XBsDgWQ
в разные времена были разные технологии его получения. об этом много написано. это всего лишь церковный обряд. а его история такова, что действительно было схождение огня с небес в виде грозы и молнии во время церковного служения. и это чудо было только единожды !!
Мурат Джафаров
Схождение благодатного огня в Иерусалиме на православную Пасху это великая мистическая тайна. Обманывать людей в течении 2000 лет невозможно. Каждый раз в качестве наблюдателей туда приглашаются представители других религиозных конфессий следить чтобы не было махинаций. Благодатный огонь имеет нетварное происхождение. Объяснять по-научному ничего и не надо...
Елена Бурлаева
Интересует ПРИРОДА или ИСТОЧНИК?
Алексей Зверев
В принципе, степень ожога зависит от теплопередачи от огня к телу, а она может сильно изменяться, в зависимости от состояния кожи и психологической настройки, но и сам видимый огонь может быть низкотемпературным, хорошо светящейся, но достаточно разреженной плазмой, не имеющей достаточной энергии, чтобы нанести повреждения. вот, в этом и весь фокус-ЧТО может так гореть?
Пока все непонятное ученые отвергают, притворяясь слепыми и глухими. Надеяться на них не стоит, что они найдут объяснение чуду.
мне тоже интересно) думаю всё можно!

жаль не могу спросить у некоторых людей: а почему люди им ( огнем ) не обжигаются?