Должна ли гносеология, как наука о развитии научных знаний, включать в себя концепцию Чуда, т. е. явления, которое не может быть объяснено рациональным (естественонаучным) способом ?
Cхождениe Благодатного огня (19апр. 2009г. , 15-52поМоск. вр. )
==================================================================
Сервис огня временно недоступен — ведутся технические работы.
Попробуйте повторить попытку через несколько минут.
(и так 52минуты с 15-00 до 15-52)
* * *
Естественные науки
Благодатный огонь - это Чудо или объективная реальность? которая подлежит научному изучению ?
С таким понятием сама по себе гносеология нахрен не нужна, так как для всего можно подобрать заведомо простое, подходящее и "верное" объяснение.
Каков критерий "необъяснимости"?
В случае природных феноменов рациональное объяснение - это вопрос времени.
Но когда в дело встуает умышленное ШАРЛАТАНСТВО, коим в том числе являются религии, уже не получается оперировать чистой философией науки в каком-либо виде. Потому что такой фактор, как намеренное искажение, сокрытие и фальсификация информации, намеренное введение в заблуждение с целью извлечения выгоды - это выходит за рамки науки. То есть подобные вещи встречаются, конечно, не только в религии, а повсеместно, но я имею ввиду то, что эти факторы не присущи науке самой по себе, а возникают как побочные эффекты реализации.
Объективный анализ этого явления затруднёт открытым и скрытым противодействием церковников и властей, этими церковниками пользующимися. Когда "позволяется" провести исследование, эксперимент всегда находится под контролем церковников докопаться до реальности нелегко.
В то же время существуют различные схемы получения подобного эффекта. (Это к химикам, не ко мне) . Опровергает "чудо"? Да нет. Но даёт возможность рационального объяснения помимо "чудесного".
Возвращаясь к гносеологии - введение подобной конструкции - "чуда" подрывает саму основу гносеологии. Как может быть объективность, где нет рациональности?
>^.^<
Каков критерий "необъяснимости"?
>^.^<
надо же как-то вас держать в строгом ошейнике, вот и придумали вам рабскую религию со злым хозяином. И еще чтоб на бойню шли без страха, типа это ещё не конец. А там и чудеса всякие вам устроили, чтоб верили в этот вздор крепче.
Это усё дело рук человека)))
Здравствуйте!
Многие ФОКУСЫ (даже средневековые и самые древние) оставались неразгаданными и остаются таковыми до тех пор, пока сами "фокусники" их не открывают. А учёным как раз делать больше нечего, как старинные фокусы разгадывать (и кто будет планировать, а также финансировать эти исследования? ? и кто их "разрешит"??), тем более, что исследовать это "явление" учёных просто НЕ ПОДПУСТЯТ религиозники, им же нужно "чудесами" веру поддерживать, для полного отказа от Разума!
Так что ни к Науке, ни к "чудесам" это явление никакого отношение не имеют.
Всего доброго
Виктор Никифоров
<text><text><text>Христос Воскресе !!!</text></text></text><foto><text><text><text>+ПАСХА !!!</text></text></text>
Всё, что делается рукой человека - реальность
не кто не сможет эта узнать что за чудо !!!
Реальность каждый год смотрю по ТВ, и много четал об этом, за такой срок могли уже и разгадать
Вероника Вредная
Вообще-то этот несложный химический фокус объяснили уже лет 150 назад.
Если вы поленились найти это объяснение или не поняли его - это только ваши проблемы.
К сожалению, сейчас модно и престижно быть верующим, а не учёным - поэтому миллионы невежд радостно принимают фокус за чистую монету...
Это пиар причём не самый затейливый. Как модно стало чтоб иконы мироточили так сразу везде замироточили, а было чудо. Тоже самое в цирке никого не удивляет.
Ван Лабяк
В том то и дело, что так пиарятся именно борзописцы, ой простите журналисты, сенсаций им подавай!!!;)))))) А церковь молчит и до тех пор, пока церковь не признает, что это чудо ни о каком чуде речи быть не может. Тем не менее настоящая мира без всяких подделок, не представляет особой тайны и до сих пор исследуется и ее состав имеет много вопросов, пока необъяснимых!!!;))))))))))
Это РЕАЛЬНОЕ ЧУДО, которое НЕ подлежит научному изучению ...бесполезно ...
Это-ничто. По крайней мере, для меня...
Не мудрствуя лукаво, с уверенностью можно сказать, что Благодатный огонь - это объективная реальность!!!;))) , как и то, что это без спорное чудо!!!;))) , которое так до сих пор не имеет, хоть какого-либо вразумительного объяснения!!!;)) ) Почему Благодатный огонь холодный и люди, умываясь им, не палят себе волосы, что было бы естественно!!!;))) ) А то, что все не изведанное подлежит изучению это однозначно, а вот на каких правах этот феномен включат для изучения и куда, это уже не нам с Вами решать!!!;))))))
Вероника Вредная
> Благодатный огонь холодный и люди, умываясь им, не палят себе волосы,
Лично вы - пробовали? Нет. Просто повторяете нелепые слухи, по принципу Геббельса - чем чудовищнее ложь, тем скорее ей кто-то поверит.
Михалычъ! Прочти "Горе от ума".
В Новом Завете (Евангелие от Иоанна, гл. 20, ст. 24-29) рассказывается о том, как один из учеников Иисуса, апостол Фома, не поверил вести о воскресении распятого Христа и сказал: «Если не увижу на руках его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра его не поверю» .
Тогда Иисус обратился к Фоме со словами: «Подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим.
Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.... »
БЛАГОДАТНІЙ ОГОНЬ - БОЖЕСТВЕННАЯ РЕАЛЬНОСТЬ.
И современне люди, скептически относящиеся к этому явлению уподобляются Фоме неверующему.
Моей подруге посчастливилось умываться этим огнём - он не обжигает кожу лица, рук и не палит волосы.

вполне объективная реальность. . и оч. интересно было бы понаблюдать за исследованием.
мыхалыч, не парься- 100 лет назад полёты в космос тоже считались чудом.. .
лет через 20-25 объяснят и это ЯВЛЕНИЕ...
Это всеравно, что поставить вопрос: " БОГ - это ЧУДО или объек- тивная реальность, которая подлежит научному изучению, Пока не доказано. что человек произошол от обезьяны, И даже ДНК человека больше похоже на ДНК свиньи, а не обезьяны,
Hrach Karapetyan
Неверно.
ДНК-то как раз ближе всего к шимпанзе - с которым эволюционные ветки разошлись позже всего. У людей в среднем отличается каждая 1000-ная пара нуклеотидов, а у человека и шимпанзе - каждая 100-я.
А со свиньёй близость по белковому составу и физиологии. Это связано не только с ДНК, но и с экологической нишей, образом жизни и другими факторами СРЕДЫ.
Вероника Вредная
Ну зачем вы выставляете себя таким дремучим невеждой?
Сильно сомневаюсь, что вы вообще понимаете, что такое ДНК...
пока чудо
Хочется верить в чудо
Большинство на это вопрос мне написали, что это - дело рук человеческих!...
Виктор Никифоров
А ВЫ верите большинству???
- Это не научный подход.
Большинство, например, верит в электрон, хотя его (электрона) ни кто ни когда не видел (размер меньше длины волны Дебройля, а знечед увидеть нельзя ни при каких условиях. Увидеть можно только след взаимодействия электрона с веществом)
Извините, за столь длинный коммент.
С Пасхой !!!
- Это не научный подход.
Извините, за столь длинный коммент.
С Пасхой !!!
Кто верит в Бога, тот верит в огонь!
Это объективная реальность, и поддаётся изучению!
лагода́тный ого́нь — распространенное в Русской православной церкви название огня, используемого в пасхальной церемонии выноса Святого Света (греч. Άγιο Φως) из Гроба Господнего, в иерусалимском храме Воскресения. Церемония, проводимая в Великую субботу совместно греческим и армянским патриархатами Иерусалима, показывает в богослужебном символическом действии события Страстей Господних — смерти, положения во Гроб и Воскресения Христовых. Сам вынос Святого Света (Огня) , символизирует выход из Гроба Света Истинного, то есть воскресшего Господа. В отношении выносимого из Гроба Огня, сами участники церемонии — греческие и армянские священнослужители используют слово «Свет» , а не «Огонь» (греч. Φως, арм. Լույս).
Церемония в храме Воскресения издавна проводится с участием разных христианских церквей. Из-за постоянных разногласий относительно прав и полномочий, с XIX века церемония строго регламентирована — порядок её проведения, в статус-кво по святым местам, был установлен бывшей турецкой администрацией в Палестине, и ежегодно публикуется в специальных журналах греческой и армянской патриархий [1]. По регламенту, каждая патриархия участвующая в церемонии имеет свои права и обязанности. Каждое действие священнослужителей четко привязано к указанному в регламенте времени.
Благодатный Огонь-реальное Чудо
Субъективная реальность)
Благодатный огонь это Чудо