Естественные науки

О благодатном огне - вопрос физикам и технарям

Каков физический источник "благодатного огня"? В общем, в чём суть фокуса?
Верующих просьба не беспокоиться, меня интересует исключительно естественно-научное объяснение.
Заранее благодарна за толковые ответы.
В кувоклии есть икона с поворотным механизмом. За ней стоит лампада. Вот и весь механизм. Кстати церковь снисхождение официально чудом не считает, хотя и не рекламирует это. Считается. что это традиция. Хотите поподробней-почитайте "Опиум для народа" Никонова.
Мальвинка *
Лучший ответ
Алексей Букарев Большое спасибо, обязательно прочту!
Тогжан Досмакова Меня смущает первоначальная холодность огня, во всяком случае более низкая температура. Может в этом разгадка. Какое то вещество с более низкой температурой горения?
Это вопрос следует задать не физикам и технарям, а иллюзионистам, и другим артистам.
Алексей Букарев Вы правы, но сомневаюсь, что здесь они есть - по крайней мере, раздела для них не выделено. Да и всё равно, любой фокус - это иллюзия, созданная на основе научных достижений.
Традиция древняя, поэтому и фокус этот, должен быть технически не сложен.. . Может быть даже, в разные эпохи, применялись разные "технологии"...
Алексей Букарев Даже наверняка несложный. Интересно, какой именно.
Химики предлагают много способов добычи огня.
Это и смертельно ядовитый, самовозгорающийся на воздухе белый фосфор, и щелочные металлы (которые вообще-то нужно хранить под слоем керосина) , вспыхивающие при контакте с водой, и совсем уж элементарно - фитиль свечки, пропитанный глицерином и другой - посыпанный марганцовкой.
Правда, они забывают, что патриарх входит в кувуклию почти голышом.
С собой такую дрянь он не пронесёт.
Поэтому секрет фокуса спрятан именно внутри.
А раз никто не видит, как зажигается огонь, то почему бы не выёживаться и не зажигать его просто от спрятанной лампады?
Так что Виктор Сальников дал верный ответ.
Cigan1969 Циган
Алексей Букарев И Вам большое спасибо! Тоже очень интересная информация!
В том то и дело Эвелина что современная наука не может обьяснить этот феномен: -)
Sarvar Shakaraliev
Алексей Букарев А может, просто не хочет? Потому что это кому-то невыгодно?
У меня был вопрос на эту тему. Весь фокус в фосфоре
Алексей Букарев Очень интересно! Хотелось бы подробнее. Можно ссылку на ответ, который получили Вы?
Вы полагаете, что среди физиков и технарей совсем нет верующих? Ошибаетесь. Кстати, И. Ньютон, положивший начало современной физике был, священником. Схождение благодатного огня современными законами физики не объяснить, потому, что это чудо. А наука чудесами не занимается. Она их просто отрицает. Но зато это благодатная тема для огромного количества нигилистов и сатанистов, которые не верят ни в бога, ни в черта, и пользуются случаем, чтобы обхаять, то, что с научной точки зрения, пока объяснить невозможно.
Марина Власова
Алексей Букарев Я не об этом спрашивала. Просто мне не нужны религиозные объяснения, поэтому я "с порога" заявила об этом.