Естественные науки

Научное объяснение благодатного огня.

Элементарное самовозгорание фосфора на воздухе после испарения диэтилового эфира. Известнейший химический опыт: берешь диэтиловый эфир, растворяешь в нем практически безопасный неядовитый красный фосфор. Полученным раствором намазываешь ЛЮБУЮ поверхность на воздухе или пропитываешь факел, тряпку, все что тебе угодно, можешь себя им облить... Крайне летучий диэтиловый эфир на воздухе быстро испаряется, остающийся на поверхности белый фосфор (крайне ядовитая аллотропная модификация фосфора, которую образует фосфор при испарении эфира из раствора) самовозгорается на воздухе. Ежели при этом часть диэтилового эфира испариться не успеет, то эфир, будучи легковоспламеняющейся жидкостью - ЛВЖ, еще и поспособствует развитию пламени. Проще пареной репы.
Васян Агеев
Лучший ответ
самое смешное, что каждый раз при этом находятся два попа, один от РПЦ и один от армянской церкви, и русского попа - чудо, а у армянского - только ритуал.

а еще забавно, что раньше огонь сходил как попало, пока права на трансляцию не купил НТВ, можете проверить по роликам на ютюбе: поболтали, сошел огонь, пару минут на умывание и восторги, титры и аккурат начало вечернего выпуска.
Руслан Смирнов попа от рпц там нет. есть иерусалимский патриарх к рпц не относится.
Вариантов много, но пока нет достоверных доказательств этого фокуса. Да и кто позволит?
Роман Снегирёв
Чолпонай Жаныбекова Что такое "доказательство фокуса"? Доказательство чуда - еще понимаю, но попы никогда не пустят проверяющих.
Роман Снегирёв Совсем недавно в прессе появилось сообщение о том, что российский физик, сотрудник РНЦ «Курчатовский институт» Андрей Волков в прошлом году побывал на церемонии схождения Благодатного огня и тайно произвел некие измерения.

По словам Волкова, за несколько минут до выноса Благодатного огня из Кувуклии (часовня, где загорается чудесный огонь) прибор, фиксирующий спектр электромагнитного излучения, засек в храме странный длинноволновой импульс, который более не проявлялся. То есть произошел электроразряд.
Однако, выводы им были сделаны в угоду церкви.
Фокус, который даже православное верховенство не отрицает
Лиза Лялина
Павел Галанин Вы то правильно сказали насчёт фокуса, да только забыли происхождение самого этого слова. "Фокус" переводится на нормальный язык всех народов планеты как "огонь" и "очаг". Задолго до зарождения христианства, были артисты, которые делали УСТРОЙСТВА эллипсовидной формы. Они зажигали в одном месте, а возгоралось в другом (фокусе). Их и стали называть фокусниками. У военных самые мощные лазеры используют фокусы эллипса, чтобы не осаждались молекулы расплавленных металлов на излучателях...
давно это было.. за давностью времен не представляется возможным установить что там произошло.. то ли шаровая молния залетела то ли обычная..
Andrian Stasiv
Наука чудеса не объясняет поскольку их отрицает.
Галина Каражанова есть известные и достоверные явления, которые наука объяснить не может, например, что такое шаровая молния
Физические явления чудесами не являются

тогда, что такое - чудо?
Dilya Khodjanova