Естественные науки

правда: если в морозилку поставить стакан с холодной и горячей водой то с горячей замерзнет быстрее

Не совсем, если интересно, гугли на тему "эффект Мпемба".

Коротко: да, если взять две одинаковые ёмкости, с одинаковым объёмом воды и одним и тем же способом их охлаждать, но в одной вода изначально теплее, чем в другой, то, при некоторых условиях, та, что в начале была горячее, может замёрзнуть раньше.

Причин может быть несколько и, на данный момент, точно не известно, какая из них важнее, возможно, в разных ситуациях доминируют разные явления.
1. Как уже написал Mikhail Levin, испарение: горячая вода сильнее испаряется и потому быстрее теряет как объём, так и тепло.
2. Растворённые в воде газы тоже могут повлиять: в горячей воде их может быть намного меньше.
3. Конвекция: температура воды не одинакова по всему объёму, тёплая вода поднимается вверх и, соответственно, быстро остывает. Таким образом, изначально более тёплая вода, достигнув той же температуры, что более холодная, может иметь более тёплый слой на верхней поверхности.
4. Взаимодействие со средой тоже может быть разным.

Все эти эффекты, в определённых условиях, проявляются при экспериментах (или не проявляются в других условиях).
Татьяна Афанасенко
Лучший ответ
в морозилке и в стакане - холодная замерзнет раньше.

А вот если выставить на мороз на улицу, да не в стакане, а чем-то широком типа тарелки, да еще из чего-то нетеплопроводного, например - в деревянной плошке, то кипяток замерзнет раньше.

Потому, как горячая вода большей частью быстро испарится, а малый остаток быстрее замерзнет
Разумеется - брехня.
эфект мпембы, основы хронофизики - броуновсковая скорость изменяица только при изменении (!) времени, и чем дальше молекулы среды друг от друга в момент изменения, тем бестрее они реагируют
("смерзаюца")
конечно, правда. физику знать надо))))
Ирина Цой
Во-первых это правда, а во вторых о физики скорости охлаждения воды - до сих пор физики думают, а в 7ом классе, проходили броуновское движение, и согласно этой теории должно быть всё наоборот, что охлаждение любых других жидкостей это доказывают. Любая другая жидкость (кроме воды) чем она холоднее, тем быстрее остынет, просто вода - намного сложнее чем любая другая жидкость.
Ирина К
конечно правда. , это ж физика, 7 класс. скорости движения молекул