Естественные науки
Почему горячая вода быстрей замерзает в холодильнике-морозильнике, чем холодная ???
Если поставить две маленьких одинаковых емкости с горячей и холодной водой в морозильник, горячая быстрее превратится в лед!
Чем больше разность температур воды и внешней среды,
тем быстрее происходит теплоотдача.
Следовательно скорость охлаждения горячей воды быстрее.
Но если говорить о замерзании - то возможно играет роль фактор большей теплопередачи на поверхности раздела вода - воздух во влажной среде - образованной испарением горячей воды, по сравнению с теплопередачей ...-сухой среды.
тем быстрее происходит теплоотдача.
Вы просто издеваетесь над нами. Поставьте две закрытые бутылки в морозильник: одну с горячей водой, другую с холодной. И посмотрите!
Опять - "эффект Мпембы"?...)))
Это - НЕПРАВДА.. .
При всем том, что вопрос задавался мильен раз, считаю, что ЭТОТ ответ - ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ.
Это - НЕПРАВДА.. .
полная туфта! проверь сам если не веришь.
Потому, что они испаряется быстро, и её в итоге остаётся мало.. . Однако, там всё зависит от площади поверхности сосуда.
Может потому что молекулы движутся быстрее...
не может быть ходная вода имеет меньшую энергию чем горячая и поэтомы быстрее замерзнет
Потому что мягче по составу
• Горячая вода замерзает быстрее холодной. Большинство экспертов утверждают, что холодная вода замерзнет быстрее, чем горячая. Но одно забавное явлений (так называемый эффект Мемба) , по непонятным причинам, доказывает обратное: Горячая вода замерзает быстрее холодной. Одним из нескольких объяснений является процесс испарения: если очень горячую воду поместить в холодную среду, то вода начнет испаряться (оставшееся количество воды замерзнет быстрее) . И согласно законам химии это совсем не миф, и вероятнее всего именно это преподаватель хотел от нас услышать.
• Кипяченая вода замерзает быстрее водопроводной воды. Несмотря на предыдущее объяснение, некоторые эксперты утверждают, что кипяченая вода, остывшая до комнатной температуры, должна замерзнуть быстрее, потому что в результате кипения сокращается количество кислорода.
• Холодная вода закипает быстрее горячей воды. Если горячая вода замерзает быстрее, то, возможно, холодная вода быстрее закипает! Это противоречит здравому смыслу и ученые утверждают, что этого просто не может быть. Горячая вода с крана на самом деле должна закипать быстрее, чем холодная. Но, используя горячую воду для кипячения, вы не экономите энергию. Возможно вы и потратите меньше газа или света, но водонагреватель будет использовать то же количество энергии, которое необходимо для нагревания холодной воды. (С солнечной энергией дело обстоит немного иначе) . В результате нагревания воды водонагревателем, может появиться осадок, поэтому вода будет нагреваться дольше.
• Если в воду добавить соль, она закипит быстрее. Соль увеличивает температуру кипения (и соответственно понижает температуру замерзания – вот почему некоторые хозяйки добавляют в мороженное немного каменной соли) . Но нас в данном случае интересует другой вопрос: как долго вода будет закипать и может ли температура кипения в этом случае подняться выше 100°C). Несмотря на то, что пишут в кулинарных книгах, ученые утверждают, что количество соли, которое мы добавляем в кипящую воду, недостаточно для того, чтобы повлиять на время или температуру кипения.