Почему горячая вода в стакане замерзает на сильном морозе быстрей чем холодная.
Реальный факт проверенный на практике.
Естественные науки
Почему горячая вода в стакане замерзает на сильном морозе быстрей чем холодная
просто физика. разность температур . чем она больше- тем более происходит испарение. а процесс испарения требует очень много энергии. трудно на пальцах пояснить- скажу проще- так работает ваш холодильник (и еще - в горячев воде, особенно после кипячения- мало растворенного в ней воздуха и примесей)
Потому, что в горячей воде молекулы движутся быстрее и тем самым просходит более быстрое и равномерное охлаждение всей жидкости.
В итоге, когда температуры вод сравниваются, но они ещё не замёрзли, то та вода, что была горячей в самом начале, выглядит равномерно холодной, а та, что была как бы холодной, снаружи более холодная, чем внутри.
В итоге в лёд быстрее превращается горячая вода.
Есть учебный фильм на немецком языке, вроде для школ.
Там показано в спектре, как остывают обе ёмкости.
Горячая замерзает равномерно по всему объёму вплоть до льда, а холодная начинает обмерзать снаружи и сверху, а внутренность замерзает самой последней.
Вообще же первый лёд появляется у холодной, но полностью замерзает первой всё же та вода, что была горячей.
marat aminov, что ответил выше и прав и не прав.
Прав в том, что горячая вода потребует больше энергии на своё остывание, но не прав в том, что идёт нарушение закона сохранения энергии.
это миф, т. к. нарушается закон сохранения энергии.
не верю
эффект мпемба чистая хронофизика: так как в горячих средах. .
частицы удаленее друк от друга, то между ними более и так (!)
сверхниской тэ вакума+ещо более охлаждающий эффект ведет
к "замиранию" малекулярных процесав и "замиранию" частиц
(а далее термодинамика)
вот тут подробно всё описано с экспериментом жми
Ответ Андрея не верный. Теплопроводность воды низкая (попробуйте греть воду сверху, а не снизу) . Более равномерно будет замерзать именно холодная вода, а горячая при резком охлаждении будет замерзать снаружи (теплопотери через стенки сосуда) , при медленном охлаждении горячая вода будет замерзать точно также как и холодная, только за большее время. Так что утверждение о более быстром замерзании горячей воды - миф, не подтвержденный экспериментально. Испарение также не даст нужного эффекта, за счет испарения будет сначала более высокая скорость остывания, которая будет падать по мере понижения температуры.