Какие, нафиг, примеры?))) В любом справочнике есть ЭТА таблица... Или ЭТА. .
От 0 до 4 градусов Цельсия (в н. у. ) плотность жидкой воды растёт, дальше - снижается.
Естественные науки
Какая вода легче: холодна или горячая, приведите примеры. Какая вода легче: холодна или горячая, приведите примеры
идиотский вопрос. . В таком виде на него ответить невозможно.
Плотность воды максимальна при 4 градусах по Цельсию.
Её плотность уменьшатется как при нагревании от этой температуры до кипения, так и при остывании до нуля.
горячее легче - по закону она с расширенными молекулами - но единица мизерна
чо легче переносишь -летний дождь или осенний? теперь понятно? осенью -капли тяжелые! мокрые! дольше сохнут! а летом -раз и обсохли! бегай дальше! из рогатки стреляй!
Горячая вода легче, именно поэтому под действием силы Архимеда прогретые слои жидкости при закипании поднимаются на поверхность и вода прогревается равномерно, иначе вода бы на дне кипела, а на верху осталась бы холодной.
У дна вода холоднее.
Самая тяжёлая вода +4°C. При изменении температуры в обе стороны — легче.
Горячая. Вода в чайнике при кипении с каждой секундой становится легче, преобразуется в пар и улетает в атмосферу.
набери в поисковике
зависимость плотности воды от температуры
Как и любой материал, вода расширяется при нагревании и сужается при охлаждении, что делает холодную воду существенно более плотной. Это можно проверить на больших массах воды, где более теплая вода остается на поверхности.
Однако, с приближением к точке кристаллизации, поведение воды отличается от свойств других материалов. Холодная вода становится менее плотной при замерзании, и в течение этого промежутка времени она оказывается на поверхности
Максимальную плотность пресная вода имеет при 4 С. При этой температуре один килограмм воды занимает минимальный объем, т. е. это самая тяжелая вода. При понижении температуры от 4 0С до 0 С плотность воды уменьшается. Горячая будет легче, если не брать условия повышенного давления, где холодная вода может не замерзать и при температуре ниже 0°С.
Также по курсу физики: Плотность показывает какая масса содержится в единице объема.
если брать на единицу объема, то горячая легче (хоть на чуть-чуть но легче).. объясняется просто - тела при нагревании расширяются, соответственно в единицу объема горячей воды поместится меньше чем холодной.. вывод прост..