Естественные науки
из крана падают капли. когда они более тяжелые: если вода более горячая или более холодная? помогите пожалуйста
когда они более тяжелые: если вода более горячая или более холодная? помогите пожалуйста
Нетрудно показать, что масса падающей из крана капли воды пропорциональна произведению коэффициента поверхностного натяжения воды (sigma) на её плотность (ro) и квадратный корень из отношения sigma/ro. Поскольку как sigma так и ro уменьшаются с ростом температуры (по крайней мере, начиная с +4С) , то масса горячих капель воды будет меньше, чем холодных.
При высокой температуре молекулы слабее держатся друг за друга!
При 0 сигма=75, при 100 град сигма=58 мН/м=проверьте в НЕТ!
Крайние точки: 100 град пар - совсем не держатся ВМЕСТЕ!
0 град - уже замерзает вода = молекулы очень крепко держатся!
Это вызвано увеличением внутр. энергии нагретого тела = скорости и кинет. энергии молекул! А сила поверхностного натяжения в горячей капле меньшая, чем в холодной!
ЗНАЧИТ неминуемо капля горячей воды (силы поверхностного натяжения меньшие) - будет меньшей по массе, чем капля холодной воды!
для непонимающих повторю- если силы притяжения молекул компенсируются силами соударений молекул (горячая вода) , то притяжение молекул действует слабее И КАПЛЯ ОТРЫВАЕТСЯ ПРИ МЕНЬШЕЙ МАССЕ! Не может капля горячей воды быть такой же массы, как и холодной (ведь при снижении до 0 град вообще капля может быть размером с айсберг! )
Лауреат 1-ой Всес студ олимп по физ. -это 1974 год был, а кое-кто критикует :)
если объем одинаковый, то горячая легче)
кстати да, предыдущий оратор прав.
Эм. . Прошлый ответ вообще ни к чему. Спрашивают про массу! А не свойства. Масса в любом случае одинакова.
Они все одинаковые, т. к. масса требуемая для образования капли не зависит от температуры. Набрался определенный вес воды и сила притяжения его притянула.
привет а меня такой вопрос интересует. Закрываю я кран на холодной воде вода сразу перестает течь, закрываю на горячей и вначале падает 3-4 капли с крана и она перестает течь, это эффект от более жидкого состояния горячей воды или кранбукса все же с браком?