Естественные науки
Капля стеариновой кислоты растекается по поверхности воды, образовывая очень тонкую пленку толщиной приблизительно
0,000002 мм. Тоньше пленок стеариновой кислоты получить не удается. Как можно объяснить этот факт? Какой, по вашему мнению, размер молекулы стеариновой кислоты?
0.000002 мм = 2*10^-9 м.
Молекулы стеариновой кислоты - вытянутые (линейные). На одном конце - гидрофильная группа.
Толщина молекулы порядка диаметра атома, длине - порядка 18 диаметров тома.
В качестве более точных оценок можно взять √2*∛(объем, _приходящийся_на_1_атом_углерода)
и
((колич. _атомов_углерода_в молекуле=18)/2)*∛(объем, _приход. _на_1_атом_углерода)
, т. е.
√2*∛(атомный_вес_углерода/(число_Авогадро*плотность_с. _к.))
и
9∛(атомный_вес_углерода/(число_Авогадро*плотность_с. _к.))
, т. е.
√2*∛((12 кг/кмоль) /(≈6*10^26 кмоль⁻¹)*(≈800 кг/м³))
и
9*∛((12 кг/кмоль) /(≈6*10^26 кмоль⁻¹)*(≈800 кг/м³))
, т. е. 2.6*10^-9 м и 4.1*10^-10 м.
Вытянутые молекулы притягиваются к воде гидрофильной группой.
При толщине пленки ≈ длине молекулы и при максимальном заполнении пленки такой толщины молекулами получается плотный мономолекулярный слой с молекулами, ориентированными ⊥ поверхности воды.
Если плотность пленки меньше, то молекулы либо останутся перпендикулярными, либо м. б. лягут на бок. Какой вариант из этих двух будет иметь место, я не знаю. Это зависит от свойств гидрофильной группы.
При реализации первого варианта минимальная толщина пленки будет ≈ длине молекулы. Второго - ≈ ее толщине.
Указанные 2*10^-9 м гораздо ближе к первому варианту, так что, скорее всего, он и имеет место.
и
, т. е.
и
, т. е.
и
, т. е. 2.6*10^-9 м и 4.1*10^-10 м.
Елена Данилова
Ответ намного проще на самом деле: если пленку меньшей толщины получить невозможно, значит 0,000002 мм это и есть размер молекулы (неважно длина или ширина, это не спрашивалось).
сам факто что нечто растекается по поверхности воды означает две вещи
это нечто водонерастворимо и это имеет меньшую плотность
сказано в писании что это жирная кислота и входит в состав липидов то есть жиров
Температура плавления стеариновой кислоты 69 градусов. При комнатной температуре кусок кислоты просто будет плавать в воде.