Естественные науки

Правда ли, что если даже капля плавиковой кислоты попадёт на кожу, то это смертельно?

В универе профессор сказал, что если даже капля плавиковой кислоты попадёт на кожу, то это смертельно и уже никак не спастись. Мой дед, инженер, очень хорошо знает химию и считает, что после такого не умирают. В интернете нашла самую разную информацию и кому верить не знаю! Хотелось бы услышать людей, которые имели опыт работы с этой кислотой и знают наверняка, что случается, если даже малое количество попадает на кожу.
Чушь, конечно. Она вызывает неприятные ожоги если долго не смывать. Бывали легкомысленные люди, которые травили ей стекло в тряпочных перчатках. Кисти все в кислоте. Обожглись сильно, но не смертельно.
Уилл Смит
Лучший ответ
Контакт плавиковой кислоты (HF) с кожей может вызвать серьезные химические ожоги. Непосредственный контакт с HF способен привести к значительным повреждениям кожной ткани, поскольку эта кислота является коррозионно-активным веществом, вызывающим ожоги. Плавиковая кислота может также проникать под кожу, что приводит к дальнейшему повреждению подкожных тканей.
Степень повреждений зависит от концентрации кислоты и продолжительности воздействия.
Тем не менее, вне зависимости от концентрации, при более длительном контакте ожоги могут распространиться глубже под кожу. Увеличение времени воздействия приводит к более серьезным ожогам.
Чтобы добиться летального исхода - надо в ней серьёзно искупаться.
Тася Тренихина откуда скопирастил? не так она обжигает
Серега Танцор Чтобы добиться летального исхода нужно немного. Фтор вытесняет из клеток кальций и если обработка ожога происходила неправильно, то летальный исход возможен даже при 20-30% поражения кожи. Особенно, если у человека имеются соответствующие предрасполагающие факторы.
Всё, что скопировал, норм, от себя приписка была лишней.
Брешет профессор:
При попадании на кожу в первый момент не вызывает сильной боли, легко и незаметно всасывается, но через короткое время вызывает отёк, боль, химический ожог и общетоксическое действие. Симптомы от воздействия слабо концентрированных растворов могут появиться через сутки и даже более после попадания их на кожу.
При попадании в кровь через кожу связывает кальций крови и может вызвать нарушение сердечной деятельности. Ожоги площадью более чем 160 см2 опасны возможными системными токсическими проявлениями.
В любом случае нужно лечение.
Нет, капля не убьёт. У нас на заводе в былое время на химполировке ни кто не умирал от такого.
От фтороводородной нет, может, речь шла о фторкарбоновой?
Махбуба Якубова Именно фтороводородная.
Уилл Смит Что за штука? F-COOH?)
Смертельно для микробов на этом участке кожи
Если это - профессор ХИМИИ, то он запугивает, чтобы соблюдали технику безопасности.
За свою карьеру (особенно пока он был аспирантом) он наверняка разок капнул на свою руку плавиковую кислоту, и у него сохранились неприятные воспоминания на всю жизнь. Вот и пугает.
Илюха Лифанов
Ваш профессор, наверное, специалист по филологии, а не по химии? Судя по его познаниям. Я лично работал с плавиковой кислотой (это 40% раствор фтороводорода в воде) и могу с абсолютной уверенностью заявить, что попадание одной капли на кожу неприятно, но отнюдь не смертельно. А вот если речь идёт о фторуксусной кислоте, то тут дело серьезнее, так как смертельная доза фторацетатов около 50 мг, это примерно как раз одна капля. К тому же, как написано в справочниках, противоядие от них неизвестно, лечение отравлений проводят симптоматически.
Хазар Хазар
Корме того что АшФтор-едкая кислота, она еще и ядовита.
Сначала будет ожог, а через несколько дней при достаточной экспозиции могут начать чернеть ногти-значит-траванулась.
Вред здоровью-непоправимый.
Попадание на кожу пары капель не смертельно, но даже они могут иметь неприятные последствия. Кислота коварна тем, что её поражения при небольших дозах не проявляются сразу. Тот же ожог от капли может проявится на следующий день.
При поражении 20-30% кожного покрова вполне может наступить летальный исход. 40%, как правило, приговор. Ни в коем случае нельзя смывать кислоту, попавшую на кожу, т.к. больше и быстрее фтора проникнет под кожу, чего допускать нельзя. Необходимо аккуратно промокнуть впитывающим материалом и только потом промыть поражённый участок водой. Промывать нужно долго... очень долго. Чем больше, тем лучше. Понятное дело, что даже при 5-10% поражения обязательно! нужно обратить к врачу. Хотя даже участок в 10 см2 может иметь негативные последствия.
Также нельзя забывать про газообразное состояние плавиковой кислоты. Вдыхание паров приводит к поражению верхних дыхательных путей и легочной ткани, вплоть до остановки дыхания.
Фтор вытесняет из клеток организма кальций и очень плохо выводится, поэтому, прежде всего, следуют поражения сердечно-сосудистой системы и центров дыхания (даже при поражении через кожу). Эффективных методов борьбы с последствиями токсического поражения организма до сих пор не разработано.
И самое главное. У людей разная физиология и разный обмен веществ, нельзя забывать и про хронические заболевая. Например, человек с гипокальциемией может умереть даже от небольшого поражения. Поэтому, профессор правильно делает, что вас пугает.