Естественные науки

Как сделать плавиковую кислоту?

Как сделать плавиковую (фтороводородную) кислоту в домашних условиях? какие ингредиенты нужны для этого? И где их взять?
Просто в порядке комментария. Пожалуйста не забывайте, что плавиковая кислота ядовита - и при вдыхании паров, и при попадании на кожу. Последствия ужасны. Противоядий нет.
ПарЫ есть и у не обязательно кипящей кислоты, хотя она и кипит при комнатной температуре. Чистый НF еще ядовитее, чем промышленная кислота.
Если при последующих операциях с кислотой (не знаю, что вы будете с ней делать) окажется возможным выделение фтора - это смертельно. Для справки: ни один химик, работающий с фтором, не умер своей смертью.
Зухра Сабырбаева
Лучший ответ
как сделать проще всего или как вообще её можно сделать?
HF можно сделать практически как угодно, но проще всего в сернягу насыпать при охлаждении какой-нибудь фторид щелочного металла, аккуратно нагревать и отгонять HF.
реакция примерно такая будет :
2NaF + H2SO4 ---> Na2SO4 + 2HF
тут только проблема вся в том что, во-первых, HF растворяет стекло, соотв. весь процесс надо проводить в пластиковой посуде, устойчивой к действию HF, а во-вторых, HF кипит при 19,5 C. Так что если нужен чистый HF в холодильнике хорошо бы иметь хотя бы -20, правда если устроит 40-50% концентрация (промышленная плавиковая кислота) , достаточно улавливать пары водой, с сильным охлаждением тогда можно не париться.
Лучше не связываться, хоть в реальности хоть мыслено, с данной кислотой, ни с заводской ни самодельной !..тем более пытаться ее сделать еще больший риск...!
Игорь Фомин
Плавиковый шпат в электролите.. . Вообще для домашних условий это фатально! Делать только на воздухе, или еще лучше вообще не делать. Вы мало о ней что представляете, сдается мне.. . Так это вам не хозяйственная химия и не относительно безобидный электролит. Противоядие есть, но вы его не достанете. Фтор оттуда вы вряд ли выделите, но отравится очень большая вероятность. Лучше травите стекло специальным раствором (если вам для этого).
Aiman Ashimova
плавиковая кислота ядовита. Незаметно всасывается сквозь кожу, опасно тем, что попадая в организм, она связывает кальций, магний в нерастворимые соли. Придется долго лечиться ( в лучшем случае), в худшем смерть. Но если тебе каким-то образом удастся получить из HF- F2 и/или F2O, то будет куда хуже
. фтор - в несколько раз опаснее плавиковой кислоты, пары фтора сильно раздражают кожу. Резорбтивное действие объясняется возможностью фтора вступать в свободнорадикальные реакции с тканями организма. Контакт кожи с газом в течение 2 секунд вызывает термический ожог II степени; воздействие в концентрации 0,15-0,30 мг/л приводит к раздражению открытых участков кожи.
Фторид кислорода - чрезвычайно опасное вещество. Токсичность аналогична фосгену, вызывает глубокие ожоги. Фторид кислорода попадает вглубь кожи, растворяясь там, вызывая ожоги. Гораздо опаснее фтора.
Смертельная доза (LC50) - 1-2 мг/м3*1 час (даже меньше, чем у синильной кислоты).
Если ты решил не передумал, то возьми серную к-ту и смешай с фторидами, собирая и растворяя фтороводород в воде.