Естественные науки

Можно ли из уксуса сделать уксусную кислоту? Если да, то как?

Талап Дуйсибек
Попробуйте просто нагревать уксус в кастрюльке, держа над ним наклонно лист стекла. Уксусная кислота намного более летучее вещество, чем вода, так что при нагревании в основном она и будет испаряться. И осаждаться на стекле. А раз стекло внаклонку, то по этому стеклу она будет стекать к краю, куда надо будет подставить ёмкость.
Собсно, это как раз и есть процесс фракционной перегонки.
Нармин Асланзаде Leonid, Вы борщ никогда не варили...Уксусная кислота кипит при 118,1 °C.
попробовать разбить смесь фракционной перегонкой, а результат досушить в эксикаторе конц. серной кислотой или фосфорным ангидридом.
Только выход будет маленьким, в уксусе ее вообще мало.
Разогнать разве.. . Или может сернягой высушить? Надо с химиками посоветоваться
Купить эссенцию и сушить её, или гнать.
Уксус - это и есть 9% раствор уксусной кислоты.
Azamat Kab
пищевой уксус - это и есть уксусная кислота, просто разной степени разбавленности
Что делать, если для заготовок требуется уксусная кислота, а у вас дома есть лишь столовый уксус, или наоборот? Эти жидкости запросто заменят друг друга, главное – знать пропорции.

Чтобы получить столовый уксус из 70%-ной уксусной кислоты, нужно соблюсти следующие пропорции:

9%-ный уксус — 1 ложка кислоты на 7 ложек воды;
6%-ный уксус — 1 ложка кислоты на 11 ложек воды;
3%-ный уксус — 1 ложка кислоты на 20 ложек воды.
И наоборот, можно получить из столового уксуса 70%-ную уксусную кислоту, но при этом нужно уменьшить количество воды, указанное в рецепте, почти на столько, сколько уксуса вы добавляете.

Формулы расчета просты:
1 ложка кислоты = 8 ложек 9%-ного уксуса – 7 ложек воды;
1 ложка кислоты = 12 ложек 6%-ного уксуса – 11 ложек воды;
1 ложка кислоты = 21 ложки 3%-ного уксуса – 20 ложек воды.
Рафаэль ... крч
берешь Ацетил салициловую кислоту
там пропорции
например с 10 таблеток 325ацетилки выход 0.8 эссценции
томесть 3250÷4=812.5 это 0.8мл

выглядит так
в реактор (фанфурик) загружаем толченую ацетилку и через холодильник перегон
или закрываем реактор и надеваем шприц 10 под углом
и нагреваем
ацетилка плавиться и первые пары это эссценция
потом идет салициловая жвачка
Попробовать аспирин димидрол сеичас аспирин ссср правда из аптек изымают.
добавь оксид серебра или какой нибудь другой металический оксид
ЧЕ вы все несете бездари?)

крч
берешь Ацетил салициловую кислоту
там пропорции
томесть 3250÷4=812.5 это 0.8мл

выглядит так
и нагреваем
потом идет салициловая жвачка