Естественные науки

Можно ли из уксуса получить уксусную эссенцию ? Или просто повысить градус (без перегонки) ?. .

Допустим есть 9% уксус и нужно повысить его до 30%
был такой вопрос пару лет назад. я пытался ответить. стал искать температуру замерзания растворов уксусной кислоты разной концентрации. вроде получалось заморозкой. где заморозить есть?
погуглил:
-26,7 °C (температура плавления эвтектической смеси) вода 40% уксусная кислота 60%
если у Вас есть чем заморозить до такой температуры, повысить концентрацию получится.
Юрий Баталов
Лучший ответ
Анастасия Царева спасибо, в наличии только домашний холодильник
померю температуру, если достигает такой темп. -попробую
Анастасия Царева в смысле образуется льдышка из уксусной кислоты? или из воды ?
Анастасия Царева спасибо буду пробовать - возникла мысль перемкнуть реле- регулятор холодильника
да... влить дофигища уже пере-пере-пере-...-перегнанной эссенции....
Олег Салий
вряд ли. через соль прогнать может быть
Некогда некогда при сухой перегонке древесины получали сложную смесь: вода, древесный спирт, уксусная кислота...
её аккуратно разделяли перегонкой. Получающуюся слабую уксусную кислоту нейтрализовали мелом и выпаривали, получая уксуснокислый кальций. Эго нагревали с серной кислотой и отгоняли крепкую уксусную кислоту = эссенция.

Потом перешли на экстракцию
По методу Брюстера жижка обрабатывается на холоду легкими растворителями: этиловым эфиром (t°Kun. 34,5°) или уксусноэтиловым эфиром . После экстракции растворитель отгоняется, и получается 70—75%-ная У. к.

По методу Сюида в отличие от метода Брюстера применяются высококипящие растворители — крезол, смоляные масла, не
растворяющиеся в воде В последнем усовершенствованном варианте экстракция У. к. производится не на холоду, a ii3 паров жижки па принципу противотока. Растворяются только пары У. к. и не растворяются пары воды и метанола. У. к. отгоняется в вакууме в виде ледяной У. к., и растворитель возвращается в процесс.

Теперь уксусную кислоту получают карбонилированием дешевого как грязь метанола, получаемого из метана.
studfile.net/preview/584713/page:13/
Сергей Макаров
Анастасия Царева Будет сложновато проделать такое на кухне )