Вся история и нынешнее время этому доказательство. Лишь в мизерные 5-10% разум используется по назначению
Это грустно осознавать
Конечно в будущем возможно все поменяется и разум будет превалировать, но я родилась в это дебильное и отсталое время :(
Естественные науки
Неужели разум был создан для того, чтобы просто повысить нашу животную доминантность на планете?
Нет.
Разум создан для того, чтобы уменьшать энтропию. Неразумные биологические виды в этом отношении уже исчерпали все свои возможности.
Разум не был "создан".
Если разум "был создан" - то вам в раздел "Религия, вера", а не "Наука и техника".
Разум не был создан, а появился благодаря эволюции.
============
Несмотря на то что антропологи расходятся во мнении относительно момента формирования разума человека, очевидно, что это произошло за относительно короткий период эволюционной истории, начавшийся примерно 800 тыс. лет назад с палеолитом и достигший своего апогея примерно 45–50 тыс. лет назад.
============
Представьте - да. С той лишь поправкой, что он не был "создан", он именно развился.
Каждый вид в ходе эволюции, в ходе борьбы за сохранение себя как вида развивает свои эволюционные преимущества. Потому что без этого вид исчезнет, не выдержав конкуренции. Его либо сожрут другие, более сильные и ловкие, либо он помрёт с голоду, потому что корм достанется другим, опять же более сильным и ловким. Поэтому кто что развивает. Кто-то отращивает клыки и когти, кто-то быстрые ноки и острые рога, кто-то берёт плодовитостью, ну а человек отрастил себе мозг и начился им пользоваться для того, чтоб защищаться от хищников и обеспечивать себя едой.
А насчёт "5-10%" - это расхожие байки. Если вам не нужны 90% мозга - какую его часть вы согласились бы себе отрезать?
Природа всегда - ВСЕГДА - создаёт определённый резерв мощности или резерв ресурсов. Мышеная сила человека, если б её не ограничивали природные механизмы, смогла бы сломать его собственный скелет. То же относится и к интеллектуальным ресурсам. Они используются не полностью, потому что полное использование немедленно свело бы нас с ума.
Разум развивался, потому что давал эволюционное преимущество, больше ничего, а о целях и задачах эволюции вообще нам ничего не известно, считается что их НЕТ.
Жизнь - это солнечный круговорот углерода. Интеллект у жизни появился в особо сложных условиях круговорота, в частности в условиях зимних холодов.
Разум опирается на сознание и зависит от него. Их два: лимбическое (органы чувств) и кортикальное (коры мозга). Он создан не для чего-то, а позволяет что-то. В том числе и доминирование как один из трёх базовых инстинктов, способствующих выживанию.
Не буду спорить-создан ли... Как по мне-эволюция это и есть "сотворение "(опускаю вопрос-сотворение ЧЕГО. Религиозные "баталии" мне противны.), растянутое ВО ВРЕМЕНИ. Потому что НИЧЕГО мгновенно не происходит. Любое развитие чего-угодно требует затрат времени. Вот, так и человек постепенно переходит из животного состояния в разумное. Сейчас, ведь, не стоИт так остро вопрос выживания или борьбы с голодом, болезнями, как раньше? Сейчас уровень науки такой, что человек может уже напрямую развивать свой мозг, определенными упражнениями. ДА! У нас мозг не нагружен на 100%.И даже "думая" над чем-то "интеллектуальным",он очень слабо использует ресурсы мозга. А они-ОГОГО какие! Практически любой мыслящий человек, ПОТЕНЦИАЛЬНО, способен научиться быстро и красиво рисовать, писать, печатать тексты, освоить быстрочтение, управлять своим здоровьем, легко освоить несколько иностранных языков и т. д. Фантастика? -Нисколечьки! Это уже человек ближайшего БУДУЩЕГО. А начинается он СЕГОДНЯ!
1. вы отождествили понятия разума и мозга. Мозг и у голубя есть, но разумным эту птичку назвать сложно.
2. посмотрите инцифалограмму мозга при эпилептическом приступе она практически 100% но чего то человеку от этого не очень хорошо.
3. вы когда какую то очередную охинею в сети прочитаете или посмотрите просто попробуйте её проверить прежде чем позориться на весь мир своей точкой зрения. Не хотел грубо но как не перефразировал иной подачи не выходит.
ТАК ЧТО ДА ТОЛЬКО ЧТОБ СТАТЬ В ВЕРШИНУ ПИЩЕВО ЦЕПИ.
Василий Аладышкин
Вы вообще не поняли вопрос
Дебильное и отсталое время? Почему же? Потому что жалкие животные сдыхают? Или леса вырубают? Пора уже экошизам понять, что человек - детище эволюции. Он всегда будет выше жалких инстинтивных созадний и созданий без нервной системы.
Разума в вас столько, сколько нужно для образа жизни человека. Если бы вы вели образ жизни улитки то и мозга вам улитки бы хватило.
Мозг у всех используется на 100 процентов.
Он не был создан. Он эволюционировал, т. к. люди часто его использовали, создавали умственную нагрузку. Не знаю как ты, но обычный организм, нормально пользуется практически всем мозгом.
Василий Аладышкин
Создан в процессе эволюция, я недописала просто