Понятно, что мы в любом случае проживем не долго, так
как всякий, кто был в бане, знает как долго способен
продержаться человек при такой температуре. Конечно,
это зависит от выносливости человека, но слишком долго
никто не протянет, так как время будет исчесляться минутами.
Но мне интересно, за какое время погибнет всё живое на земле,
если температура на земле поднимется до 90 градусов, как в бане?
Естественные науки
За какое время погибнет всё живое на земле, если температура на земле поднимется до 90 градусов по цельсию?
Все живое - миллиарды лет.
Понятное дело, все высшие формы вымрут, но термофилы останутся.
Даже если испарятся океаны и планета венеризуется, в верхней атмосфере, вероятно, будут летать бактерии и одноклеточные водоросли (они там и сейчас летают). А потом эволюционируют атмосферные формы высшей жизни (пусть и скудной).
Люди - на поверхности порядка нескольких часов (причем вдали от водоемов суше и легче переносить, а вблизи можно залезть в глубокое озеро или море и охладиться), но намного больше при наличии убежища с нормальной температурой.
Атомные подводные лодки - порядка полугода, притом, что всплывать на поверхность-то можно, только ненадолго.
В бункерах, подземельях и пещерах - десятки лет, а то и поколения. Пока еда есть и океаны не начали сильно выкипать. Поскольку биомассы не хватит, чтобы связать кислород, атмосфера останется пригодной для дыхания, но потребуется конденсатоотделитель на вводе в убежища (чтобы убрать пар). Вот после испарения океанов и прогрева земной коры - всем капут, так что надо успевать строить роботов, запускать ракеты и валить в космос.
Вообще, годная идея для романа, если придумать обоснуй самой катастрофе. На Солнце шлепнулся планетар и оно перегрелось?
От дикарей, выбегающих из пещер за хабаром и оставшимся хавчиком (включая тушеных сородичей )), до подземных империй с кондиционируемыми базами на поверхности и с отважными учеными, пытающимися вновь рвануть в космос.
Или на аэростатные базы. Да здравствует аэропанк!
океаны будут еще века греться и испаряться.
Тихоходки выживут, им это почти по барабану
Y...... M.......
Ну тогда, если говорить о людях.
Тебе погадать?
ни за сколько. термофилы будут только рады
...такое невозможно, ибо температура находится в дуальном законе...
Y...... M.......
Но если предположить, что это бы случилось.
Производители кондиционеров разбогатеют. И всего-то.
бактерии всегда будут жить
меньше месяца, если не брать бактерии в счёт
Y...... M.......
А сколько продержатся люди максимум?