Естественные науки

Нормальная температура тела человека (под подмышкой) 36.6 по Цельсию. А почему 25 градусов в комнате комфортно?

тело непрервано вырабатывает энергию, если ее будет невозможно отводить - начнется перегрев.
Fayzixon Shavkatov
Лучший ответ
Нарина Оганесян т. е., опять же допустим, при 30 тоже жарковато-значит, отводится недостаточно? или как понимать?
Потому что человек теплокровный - у него внутри собственная печка
Артем Кочетков
Нарина Оганесян Не вопрос не ответили или ответили так, что я ни черта не понял... можно поподробнее?
Теплокровные животные появились сравнительно недавно, когда начал холодать климат. Тогда динозавры слегка закоченели, стали медлительными и вымерли (или их съели). Мир завоевали теплокровные, заточенные под прохладную температуру окружающей среды около 20 градусов. У каждого из них тепловая мощность примерно 1 ватт на килограмм и уменьшить её они не могут никак.

Зато эту мощность можно предварительно использовать для работы мозга. Поэтому большой мозг у теплокровных получился как бы нечаянно и "попутно".

Особенно у человека. Человек заточен примерно на 17 градусов, поэтому мозг у него получился самый большой).
Представьте, что и т-ра воздуха 36,6о, и никакого дуновения, вентилятора и кондиционера. Чтобы удалить выделяемую телом теплоту, человеку останется лишь обильно вспотеть. А это - некомфортно.
Дмитрий Фадеев
Так как в организме протекают химические реакции с выделением тепловой энергии она отводится через кровь на поверхность тела. Если интенсивность химических реакций повышается (человек в движении), то интенсивность охлаждения повышается, выделяется пот.
Норма разницы температуры окружающей среды относительно тела равна 10-11 Кельвин (Градусов), другими словами при температуре окружающей среды 25-26°С (без активности при стоячем воздухе) мы чувствуем себя вольно и не потеем. Стоит лишь увеличиться окружающей температуре или изменениться интенсивности деятельности человека мы начинаем чувствовать себя невольно.
Тело человека постоянно вырабатывает тепло, которое требуется отводить, плюс еще он обычно в одежде, что затрудняет темплоотдачу в помещение.
Температура комфорта для человека 18-22 градуса.
Наталья Л