Естественные науки

В норме температура тела 36.6, почему воздух 30 градусов кажется уже жарким, хотя по идее он должен казаться прохладным,

а вот выше 36.6 воздух должен казаться жарким или горячим..
почему так происходит?
Температура 36,6оС поддерживается именно благодаря тому, что тело постоянно должно отдать часть вырабатываемой им теплоты. Поэтому существует оптимальная разность температур между телом (большая т-ра) и окружающей средой (меньшая т-ра), при которой человек чувствует себя комфортно. Разумеется, это разность зависит от ряда факторов (индивидуальных особенностей людей, одежды, в которую они облачены, характеристик окружающей среды). Если разность окажется меньше, то происходит увеличенное потоотделение, способствующее более интенсивному охлаждению тела; если больше - то человеку становится холодно...
Альфира Гибайдуллина
Лучший ответ
Температура внутри организма 36.6, а наружные покровы гораздо холоднее.
Светлана Демина неа, градусник мериет именно кожу, а внутри горячее!
Наши ощущения никому ничего не должны. Наша система терморегуляции рассчитана на какую-то оптимальную внешнюю температуру. Если реальная внешняя температура слишком высока по отношению к оптимальной внешней, тогда включается ощущение "жарко", которое вызывает соответствующие ответные поведенческие реакции. О том, что привычная внешняя температура может быть очень разной вам уже сказали другие, а о том, что внутренняя температура тела тут совершенно ни при чем, напоминаю я...
Вопрос соотношения влажности воздуха и способности организма к охлаждению. Мне вот выше 20 уже жарой кажется.
Анна Андрилука
тело воздух вода все это вызывает разные ощущения. Вода 30 градусов покажется ужасно горячей и неприятной
Светлана Демина я бы ту не сказал, вода 29 градусов вызывала у меня ощущение приятной теплоты...)
Просто ты так считаешь, житель умеренного пояса. А вот для вьетнамцев тепло, когда температура выше 37, а если ниже - то холодно. Эскимосы, привыкшие есть снег, вообще воду предпочитают не пить, потому что она слишком горячая.
Наташа Герцик
Светлана Демина ))))))согласен!
Потому что как процессору при тепловыделение нужно охлаждение
Температура процессора 80 градусов но при 30 в комнате наступит перегревание
Евгений Зуев
В разных климатических зонах ощущение температуры разное. Например, в том же Ташкенте (ответ выше) температура -10 ощущается как в Москве -25. Это из-за влажности воздуха, при сухом воздухе температура "ощущается ниже". Ну и плюс привычка конкретного человека. Я, например, мерзлячка, поэтому такие вопросы я не понимаю отчасти, мне нужно пожарче, чтоб все прогрелось как в сауне - тогда и настроение лучше:)) Выходишь такой, температура 40 - ляпота:)) Но при сухом воздухе:))
Светлана Демина ничего подобного, я лично имел опыт поездки в Ташкент, так вот вылетали из Красноярска на улице было +12, прилетели в Ташкент тоже было +12, но ощущение было как +20 в Красноярске, потому что влажность в Ташкенте ниже, поэтому ощущение тепла, а не холода!
Для тебя кажется, а для жителей Ташкента не кажется. Они подтвердят мои слова. спроси сам у них
Жизнедеятельность человека сопровождается непрерывным выделением теплоты в окружающую среду. Ее количество зависит от степени физического напряжения и составляет от 85 (в состоянии покоя) до 500 Вт (при тяжелой работе). Чтобы физиологические процессы в организме протекали нормально, выделяемая организмом теплота должна полностью отводиться в окружающую среду, Чем горячее окружающая среда, тем труднее организму отдать собственный избыток тепла
Температура тела не 36.6, тебя жестоко обманули
вот положи сверху на кожу градусник, померь и лоханись

Фишка тут в том что организм внутри фиксирует тем-ру на одном уровне, а если оно с трудом развеивается в окружающую среду то становится жарко