Естественные науки
Почему человеку жарко при 25 градусах,если темп. тела 36.6?
Если трогать воду темп. 25 градусов,она будет холодной,а почему же воздух этой темп. для нас слишком жаркий? По идее для нас идеальная темп. должна быть 36.6... Объясните неграмотной,мы тут спорим сидим))
Все дело в теплопроводности сред. Вода намного быстрее отбирает тепло у тела, от сюда и ощущение холода у воды температурой 25 гр. Еще нагляднее эффект просматривается при более низких температурах. Например когда температура воздуха ну скажем -10 С, а вода 0-1 С. Если на воздухе человек раздетый сможет провести довольно длительное время, то в воде ему хватит минут так 30, что бы получить гипотермию и отбросить коньки.
потому. чот внутри человека - печка, постоянно сжигающая пищу, надо куда-то девать лишнее тепло.
чем больше разница с внешней средой - тем быстрее тепло отдается.
если будет 36 - вообще отдаваться не будет, наступит перегрев. Для этого организм пытается охлаждаться, потея
Тушка выделяет примерно киловатт энергии (в тепловом эквиваленте) сама по себе в окружающее пространство.
Не круглый год лето на дворе, себя зимой ведь согревать надо.
Живое тело отдаёт своё тепло в окружающую среду. Чем ВЫШЕ температура воздуха, тем телу труднее охлаждаться. По этой причине комфортная среда для тела -это +20 градусов.
Температура ВОЗДУХА 25 градусов. А тело нагревается, нагревается и - хоп! - перескакивает 36.6. И - жарко.
Жмвой организм нерерывно производит тепло, излишки тепла нужно сбрасывать в окружающую среду. Чем меньше разница температур между телом и воздухом тем труднее избавляться от избыточног тепла. При 36.6 если не охлаждаться за счет испарения пота смерть от перегрева за пару часов.