Естественные науки

Что происходит со свинцом, находящимся в почве, при нагревании её до 90 градусов Цельсия?

"В почвенной влаге". Сколько было свинца в почве, столько и остается, почва не ядерный реактор и не алхимическая лаборатория, превращения элементов друг в друга в ней не происходят. Просто при повышенной температуре растворимость свинца в воде повышается, свинец переходит из, как сказано в статье, "твердой фазы почвы", в почвенную влагу. При снижении температуры, очевидно, пойдет обратный процесс.
Вообще содержание свинца в почве очень сильно варьирует, напрмер, в пределах Москвы от 8 до 2000 мг/кг (https://geographyofrussia.com/soderzhanie-svinca-v-pochvax/). И кроме того, Вы, скорее всего, почву не едите ;) Да и вообще всё это мелочи, влияние которых если и обнаруживается. то только статистически на больших выборках. Древние римляне свинцом злоупотребляли - и водопровод был свинцовым и вину придавали сладкий вкус хранением в освинцованных сосудах, и косметика была большей частью со свинцом - но ничего, как-то жили и, по свидетельствам современников, неплохо :) Жена Цицерона, например, умерла в 103-летнем возрасте. Конечно, в среднем римляне жили по сравнению с нами, мало, но практически столько же, сколько неримляне. хотя и знали, что свинец в больших концентрациях вреден. Серебро тоже опасно, но церковная утварь часто серебряная, и никто не боится освященной воды :)
Сергей Якорев
Лучший ответ
**bidjo** [Official Page]* Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, а если я прогрела покупной почвогрунт (в составе которого указано наличие свинца) в духовке в пакете для запекания на 90 градусах, могли ли какие-то вредные вещества осесть внутри духовки (там, где помыть, к сожалению, невозможно)? Тот же свинец, например? Или какие-то другие вещества, выделившиеся при нагреве?
Сергей Якорев Наверняка несколько миллионов атомов осели. Если нагревали в открытом пакете. Но вы боитесь того, что абсолютно пренебрежимо мало. Всё равно в миллионы раз меньше того, что может оказать какое-то вредное воздействие. Максимум вреда - в духовке может появиться на какое-то время неприятный запах.
Сергей Якорев Часть выветрится - запах ведь постепенно пропадает, часть останется, накрепко сцепившись с эмалью покрытия духовки. Понимаете, Вы всё время цепляетесь за мелочи, которые влияют на здоровье пренебрежимо - очень пренебрежимо - мало.
Что "тяжёлые металлы в почве при нагревании могут увеличиваться" - это безграмотный бред. Если Вы оканчивали самую среднюю школу - то должны видеть это и сами.
Viktoria ...
оно становится золотом
Вы вопрос задавайте по-человечески, что за свинец, почему он в почве, в каких количествах, в каком виде. О чем вообще ваш вопрос и как вам такое в голову пришло. Если это часть некого учебного процесса, то не надо экономить на словах, иначе вас просто никто не понимает.
Михаил Калинин
**bidjo** [Official Page]* Почвогрунт для обеззараживания прогрела в духовке на температуре 90 градусов в пакете для запекания. Позже прочла, что тяжёлые металлы в почве при нагревании могут увеличиваться. Отсюда и вопрос, насколько вредной и непригодной стала моя почва? И надо ли теперь как то особенно очистить духовку от вредных веществ?
Нагреется до 90 градусов.
Батя .
Иван Сивак Подавляющее количество задаваемых здесь вопросов являются риторическими - то есть не требующими ответа. Печально я гляжу на наше поколенье.
**bidjo** [Official Page]* А его количество в почве при этом не увеличится?
" В среднесуглинистой почве с нейтральной или слабощелочной реакцией среды при повышении температуры на 5 °С в диапазоне от 15 до 40 °С содержание Pb в почвенной влаге возрастает в среднем на 4,5 %"
Иван Сивак Тогда человек, задающий вопрос, должен его конкретизировать. Я, глядя на текст вопроса, представил себе картину: кусок свинца (например, рыболовное грузило) лежит в земле, и объём земли нагревают до 90 градусов. То, что Вы нашли, относится к специфическим знаниям по сравнению со знаниями среднестатистического человека или знаниями обычного школьника. Поэтому вопрос должен быть задан так, чтобы отвечающий его адекватно понял.
Иван Сивак Ваш вопрос я понял. Ответа на него не знаю.
Свинец, как и все микроэлементы находится в почве в связанном виде.