Естественные науки
существуют ли планеты температурой -300 градусов цельсия? дайте ссылки на источники мне реферат нужно сделать.
Вспомни про 0 по шкале Кельвина и переведи в градусы по Цельсию.
Ни такой температуры, ни таких планет в природе не существует:
Абсолю́тный нуль температу́ры — это минимальный предел температуры, которую может иметь физическое тело. Абсолютный ноль служит началом отсчёта абсолютной температурной шкалы, например, шкалы Кельвина. В 1954 X Генеральная конференция по мерам и весам установила термодинамическую температурную шкалу с одной реперной точкой — тройной точкой воды, температура которой принята 273,16 К (точно) , что соответствует 0,01 °С, так что по шкале Цельсия абсолютному нулю соответствует температура −273,15 °C [1].
В рамках применимости термодинамики абсолютный ноль на практике недостижим. Его существование и положение на температурной шкале следует из экстраполяции наблюдаемых физических явлений, при этом такая экстраполяция показывает, что при абсолютном нуле энергия теплового движения молекул и атомов вещества должна быть равна нулю, то есть хаотическое движение частиц прекращается, и они образуют упорядоченную структуру, занимая чёткое положение в узлах кристаллической решётки (жидкий гелий составляет исключение) . Однако с точки зрения квантовой физики при абсолютном нуле температуры существуют нулевые колебания, которые обусловлены квантовыми свойствами частиц и физического вакуума, их окружающего [1].
Плутон — холодная планета. Зимой температура на его поверхности равна -230°С. При наибольшем приближении Плутона к Солнцу, когда он тем не менее в 30 раз дальше от Солнца, чем Земля, температура на Плутоне поднимается до -200°С. Солнце с Плутона выглядит просто как довольно яркая звезда — но все-таки диск, а не светящаяся точка.
http://nevel2001.narod.ru/pluton.htm
Да, друже. Ведь так негоже.