www.chillers.ru/bibl/allowances/refrigerants/mark.php :
Обозначение хладагентов, химический состав
Торговое название хладагентов состоит из фирменного названия и цифрового обозначения. В качестве отечественного торгового названия принято слово "хладон". Из многочисленных зарубежных название "фреон" фирмы E. I. du Pont de Nemours and Co. (США) в течение многих лет использовалось в литературе как общетехнический термин для хладагентов.
По международному стандарту ISO № 817-74 техническое обозначение состоит из буквенного обозначения R (от слова refrigerant - хладагент) и цифрового обозначения - определяющего номера. Система определяющих номеров построена по нижеследующим правилам:
Первая цифра справа - это число фтора в соединении (либо дефис или две цифры, если число атомов фтора более девяти).
Вторая цифра справа - это число атомов водорода в соединении плюс единица.
Третья цифра справа - это число атомов углерода в соединении минус единица. Для соединений метанового ряда нуль опускается.
Число атомов хлора в соединении находят вычитанием суммарного числа атомов фтора и водорода из общего числа атомов, которые могут соединится с атомами углерода.
Для циклических производных в начале определяющего номера ставится буква C.
В случае, когда на месте хлора находится бром, применимы те же правила, а в конце определяющего номера ставится буква B и цифра, показывающая число атомов брома в молекуле.
При наличии изомеров наиболее симметричный из них обозначен определяющим номером, а у последующих, все более несимметричных, к номеру добавляются буквы a, b и т. д. Наиболее симметричным считается изомер с наименьшим абсолютным значением разности молекулярных масс левой и правой частей молекулы.
При наличии в молекуле двойной связи в качестве четвертой цифры справа используется 1.
----------------------------------------------------------------------------------
Т. е. 137 <=> n_C=2, n_H=2, n_F=6.
Соединения с таким набором количеств атомов в его молекуле не существует.
Естественные науки
Существует ли хладоген 137. Если да, то дайте ссылку на формулу или описание, пожалуйста
Его наверное запретили использовать, разрушает озонный слой. Или это 134