Гром — звуковое явление в атмосфере, сопровождающее разряд молнии. Гром представляет собой колебания воздуха под влиянием очень быстрого повышения давления на пути молнии, вследствие нагревания приблизительно до 30 000 °С. Вдоль пути молнии происходит быстрое расширение воздуха – взрывная волна. Раскаты грома возникают из-за того, что молния имеет значительную длину и звук от разных её участков доходит до уха наблюдателя не одновременно, кроме того возникновению раскатов способствует отражение звука от облаков, а также потому, что из-за рефракции звуковая волна распространяется по различным путям и приходит с различными запаздываниями, кроме того сам разряд происходит не мгновенно, а продолжается конечное время.
Громкость раскатов грома может достигать 120 децибел.
Естественные науки
Пожалуйста, подскажите... Процесс образования раскатов грома. Напишите, или дайте ссылку на сайт!!! Поиск мне не помог.
Гром - звук, возникающи от разряда электричества в атмосфере.
Вообще это в школе, классе в 5 проходят....
Вообще это в школе, классе в 5 проходят....
Во первых, ответ на вопрос ученика приносит лишь снижение рейтинга. Что касательно раскатов, то линейный не равноудалённый от наблюдателя источник звука как и всякий волновой процесс создаёт картину интерференции, наложение максимумов и минимумов. Длина же молнии, как Вы знаете, достигает нескольких километров..
не надо манить сладкой конфетой. Просто поймите, что раскат грома - в результат нагрева воздух. так как расширяется он очень быстро, то отсюда и раскаты.
Тонкостей, к сожалению, не знаю. Вцелом - разряды статического электричества.
Похожие вопросы
- Помогите пожалуйста с дополнительным материалом по физике 9 класс!! ! Как образуются раскаты грома (продолжение внутри)
- Есть ли в грозе (раскатах грома) ультразвук? Мне нужно аргументированно объяснить собеседнику что ультразвук - есть.
- Почему после кратковременной вспышки молнии долгие раскаты грома.
- Прекратится ли когда-нибудь процесс образования новых звезд в нашей Галактике ?
- вразумили ли мы процесс образования спутников у планет? внутри
- Мне кто нибудь может внятно объяснить процесс образования звезды ?
- Опишите процесс образования звезды и укажите с какого момента в этом процессе начинается ее вращение ???
- Какие металлы образуют сплавы, какие нет. Подскажите, что искать в библиотеке (как называется справочник) или дайте ссылку
- Существует ли хладоген 137. Если да, то дайте ссылку на формулу или описание, пожалуйста
- Процесс образования нового вида.