Для каждого металла своя способность образовывать сплавы.
Металлические сплавы — вещества, получаемые сплавлением двух или более элементов, обладающие характерными металлическими свойствами. Металлические сплавы получают сплавлением двух различных металлов или металлов с неметаллами при преимущественном содержании металлов. Строение сплавов сложнее, чем чистых металлов. В технике металлические сплавы применяют шире, чем чистые металлы. Сплавы часто обладают ценными механическими, технологическими, электрическими, магнитными и другими свойствами, которыми не обладают чистые металлы. В жидком состоянии большинство металлов растворяются друг в друге в любых пропорциях. В технике сплавы получают путем взаимного растворения их составляющих в жидком состоянии. При кристаллизации в процессе последующего охлаждения получаются твердые сплавы. Но из этого правила есть исключения. Например, жидкий свинец почти не растворяется в жидкой меди и в жидком железе. Не растворяются друг в друге в жидком состоянии металлы с большой разницей в объемах атомов и температурах плавления.
При кристаллизации жидкого сплава могут получаться твердые металлические сплавы с различным строением. Механическая смесь двух чистых металлов А и В получается в том случае, когда в процессе кристаллизации сплава из жидкого состояния разнородные атомы не входят в общую кристаллическую решетку. В механической смеси каждый металл образует самостоятельные кристаллы. Кристаллы каждого из металлов, находящиеся в этом сплаве, обладают теми же строением и свойствами, которыми они обладают в куске чистого металла.
Твердый раствор — сплав, у которого атомы растворимого элемента размещены в кристаллической решетке растворителя. В кристаллах твердого раствора существует только один тип кристаллической решетки. Растворителем является тот элемент, кристаллическую решетку которого имеет твердый раствор. Растворимый элемент имеет твердый раствор. Растворимьш элемент может либо замещать элемент-растворитель в узлах кристаллической решетки, либо располагаться в междоузлиях. Все металлы растворяются друг в друге в твердом состоянии. Большинство металлов может растворяться друг в друге только до определенных пределов. Например, олово может растворяться в свинце в количестве не более 19,5 % по весу, а свинец в олове - до 2,6 %. Если твердый раствор двух металлов может существовать только в определенных пределах концентраций, то такой раствор называют ограниченным. Некоторые пары металлов способны давать твердые растворы при любом соотношении между компонентами, образующими сплав. Такие твердые растворы называют неограниченными.
Атомы металлов отличаются размерами и свойствами. Когда часть узлов в кристаллической решетке металла-растворителя занимают атомы растворимого металла, происходит искажение кристаллической решетки. В этом и заключается причина ограниченной растворимости. Когда искажения кристаллической решетки достигнут очень, большой величины, решетка становится неустойчивой и наступает предел растворимости. Непременным условием неограниченной растворимости является одинаковый тип кристаллической решетки обоих металлов. Но даже металлы, имеющие одинаковый тип кристаллической решетки, близкие размеры и свойства, не всегда образуют твердые растворы с неограниченной растворимостью.
Естественные науки
Какие металлы образуют сплавы, какие нет. Подскажите, что искать в библиотеке (как называется справочник) или дайте ссылку
полезай в свой кошелек - там одни сплавы
Таблица растворимости металлов- так вроде называется....
Сплавы образуют абсолютно все металлы, цветные с цветными, а углеродсодержащие между собой, щелочные так же, книг по металлургии и теории сплавов навалом . Что я вам говорю, сами знаете ...
Распространенные сплавы металлов
www.homedistiller.ru/index.php?id=106
Все металлы
ru.m.wikipedia.org/wiki/Сплав
Марочник сталей и сплавов. Справочник. М. М. Шишков
Донецк, 2002 г. скачать после регистрации
Жаропрочные стали и сплавы. Справочное издание. Масленков С. Б. М. : Металлургия, 1983. 192 с.
Автор: Штанов Е. Н. , Штанова И. А.
Название: Цветные металлы и сплавы. Справочник
Издательство: Н. Новгород: Вента-2
Год: 2001
Страниц: 277 скачать
Автор: Штанов Е. Н. , Штанова И. А.
Издательство: Н. Новгород: Вента-2
Год: 2001
Страниц: 277 скачать