Естественные науки
Как будет вести себя молекула температурой 1000 градусов цельсия в вакууме при отсутвсвии действя на неё внешних сил?
Будет она двигаться куда-нибудь или что-нибудь такое?
Здравствуйте !
Это весьма распространенная ошибка, приписывать температуру простейшим телам . Никто Вам не скажет температуру атома водорода или кислорода ...То есть температура, по определению это производная от энергии по логарифму числа состояний. число состояний при данной энергии равно 1 . значит Т=0/0. другое дело если Ваша молекула - какая-нибудь сложная и органическая, состоящая из множества атомов, какая-нибудь органика - тогда да .Тогда чем больше температура, тем чаще вся эта конструкция колеблется ...
Елена Кузьменко
Я не очень понял(верней совсем не понял). То есть если выделить молекулу из большой группы таких малекул температурой 1000 градусов, то у неё не будет температуры? А куда денется эта 1000 градусов?
Температура - статистическая величина. Как и давление. То есть её можно определить только для системы, состоящей из огромного числа взаимодействующих молекул. Поэтому для одной-единственной молекулы сказать, какая у неё температура, нельзя. Даже вопрос так ставить нельзя - он физически бессмысленный. Для отдельной молекулы просто не существует такого параметра.
Другое дело, что можно говорить об ЭКВИВАЛЕНТНОЙ температуре. По формуле Больцмана, для идеального газа его температура связана со средней кинетичческой энергией движения молекул простым соотношением E=3/2kT. Так что если известна скорсть молекулы (в некоторой системе отсчёта) , то можно УСЛОВНО сказать, что такой скорости, а значит - такой вот энергии соответствует такая-то температура.
Только подчеркну ещё раз, что это будет именно чисто условный параметр, не имеющий физического смысла.
быстро-быстро лететь с постоянной скоростью
Находиться в состоянии покоя.
Молекула чего? Какого вещества? При такой температуре некоторые вещества разлагаются. Это первое.
Второе. Двигаться она будет по любому, т. к. полностью исключить воздействие всех сил невозможно. Опять же - высокая температура. Энергия может переходить из одного вида в другой. Атомы этой молекулы, а также составляющие атомов всегда в движении. А вакуум? Просто она будет меньше сталкиваться с другими молекулами.
Несколько некорректный вопрос.
Елена Кузьменко
"Какого вещества?"
Любого.
>"полностью исключить воздействие всех сил невозможно"
Возможно но для этого нужно добавить в задачу фразу "при отсутсвии действия на неё внешних сил" что я и сделал.
>"Просто она будет меньше сталкиваться с другими молекулами."
Она не будет сталкиваться, там кроме неё нет других молекул.
>"Несколько некорректный вопрос."
Просто вы не знаете ответ, так бы и написали.
Любого.
>"Несколько некорректный вопрос."
Молекулу невозможо нагреть)
Елена Кузьменко
Почему это?
будет курить и пить и на солнышко глядеть