Естественные науки

На высотах 400 - 440 километров, где орбиты МКС, температура атмосферы 723 градуса Цельсия ?

Что касается атмосферы, то верхний предел термосферы — около 800 км.
Температура там растёт до высот 200—300 км, где достигает значений порядка 1500 К, после чего остаётся почти постоянной до больших высот.
Светлана Донская
Лучший ответ
Марина Куприянова Пока из всех ответов Вы ближе к истине, браво! :)
А я температуру привел из ГОСТ. Попозже его выложу.
Когда атмосфера очень разреженная, ее температура практически не влияет на температуру находящихся в ней тел. МКС нагревается лучами Солнца, а охлаждается тепловым излучением, роль атмосферы в ее нагреве ничтожна.
Марина Куприянова Насчет ничтожности сомневаюсь, поскольку в ГОСТе приводятся данные и для высот поболее.
там нет атмосферы.
измерить температуру отдельных молекул газа довольно сложно, а вот температура самой МКС от минус 100 до плюс 100 примерно в зависимости от того на солнце она или в тени.
а про эти 1500 кельвинов я ещё лет 50 назад читал, только толку от этой температуры никакого.

Конкретно для Международной космической станции характерен диапазон температур за бортом от -157°C до 121°C.
Международная космическая станция постоянно находится под воздействием солнечного света. Сторона, которая обращена к Солнцу, нагревается до 121 . Теневая сторона охлаждена до −157°C.
Анж Н.
Татьяна Счастливцева До -100 она при живом экипаже, включённом оборудовании и орбитальном движении не остынет, как и +100 не прогреется. Слишком быстро чередуются циклы.
Марина Куприянова Я дополнил вопрос данными из ГОСТ, если интересно, для высот -2 ... 1200 км.
Да, там термосфера, но толку от той температуры около нуля.
Летит одинокая молекулинка какого-нибудь газа и вдруг получает пинок от ультрафиолетового фотона, которых на такой высоте - вот тебе и высокая температура.
Марина Куприянова Однако, там еще атмосфера.
И эту температуру я привел из ГОСТа.
Там и давление указано и ускорение свободного падения.
Если никто не приведет этот ГОСТ, я попозже выложу. :)
нет там примерно 7 градусов по цельсию
Рауза Рустемовна Это по альтернативной науке? В нормальной науке никто не сомневается, что на высоте около 400 км температура атмосферы порядка 1500 кельвин,
т.е. 1500 - 270 = 1230 градусов по Цельсию.
Ульяна Утипкалиева старик давай ты не будешь спрашивать меня про генераторы на эфире или настаиваешь ? Ты будешь виноват в том что инфа попала в сеть ТЫ
Температура атомов и молекул газа - да, где-то такая, притом колеблется в связи с солнечной активностью. Потому и "термосфера". Но если там в тени разместить термометр, от относительно редких ударов энергичных атомов и молекул он будет получать немного энергии, и спокойно сольёт её инфракрасным излучением, существенно не нагревшись. Равновесная же температура на теневой стороне в районе -140 по Цельсию (в основном из-за подогрева ИК-излучением ночной стороны Земли).
Софья Ушакова
Кстати,абслютный нуль-273,но не 700.
Ольга Башкова
нет
Д.
Дима .
Нет. Нет среды - нет температуры. Ну а у отдельных летающих там атомов водорода температура близка к абсолютному нулю, но не равна ему (но это не точно, судя по комментариям).
@vitalik Kasim@
Сергей Романов нифига она не близка к абсолютному нулю.
Марина Куприянова Есть там атмосфера, но очень разряженная.
И по ГОСТу там температура 723 градуса.
Я этот ГОСТ знаю. Позже его выложу либо в ответе, либо в комментриях.
Ольга Душкина Ну в школе говорили что там уже вакуум и абсолютный ноль. Но после 2000х стока нового понапридумывали.
Всем комментаторам я блин был с вами согласен. Но википедия приподнесла сюрприз.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B0%D1%82%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B0
Елена Иванова