Естественные науки

можно ли нагреть воду до 1000 градусов цельсия и более.

или есть ли способ распада атомов воды на водород и кислород.я просто представил себе этто топливо .никаких АЭС берем воду забираем энергию побочный продукт - пар. эх хорошо бы было....
Как раз при горении водорода и получается вода, как продукт горения, при температуре даже больше, чем 1000 градусов
~S
~Сергей~ S~
Лучший ответ
Ирина Саяпина При сгорании водорода вода получается в газообразном состоянии.
Почему-то все в это упёрлись.
Как будто водяной пар - это уже не вода, а спирт или уксус.

А вода вжидком состоянии может существовать и при 1000 градусах. Дело только в давлении.
Воду можно нагреть и выше, если увеличить давление.
Но при чём тут её распад и топливо?

Берём воду, тратим энергию, чтобы разложить её на водород и кислород, потом сжигаем водород и получаем ту же энергию (теоретически; практически - меньше) . В чём прикол?

P.S. для тех, кто имеет тройки по физике - вода испаряется и при нуле градусов, а при ста - кипит;
и то только чистая и только при нормальном давлении
Александр Векшин так просто интересно.состоит она из двух взрывоопасных элементов. вот и представил себе. будущее не с нефтью которая все грязнит или атомная которая ещё хуже а с водой которую везде можно найти. PS живу в нефтедобывающем регионе .
можно, но давление при этом будет огромным, такого чайника еще не придумали )))))
Gagik Karapetyan
полностью согласен с Сергеем Маховым! если такое проделать (чисто теоретически) получим дейтериевую плазму!
Для того что бы разъединить кислород и водород энергию надо ЗАТРАТИТЬ.
Нагреть воды до 1000 градусов теоретически можно при охренеть каком давлении.
Разъединить кислород и вотдород в воде можно тупо кинув два проводка от батарейки в воду (ну чуть сложнее конечно) . Электролиз воды называется, ага.
Bobo Джаборов
Александр Векшин значит надо найти способ не тратить.! а то .. и так всю планету грязью засорили. мы же вымрем ...а если б нашли так выжыли б...хотя с нашей психологией врядли....
Нет!
Максимум до 120 при условии, что она будет под давлением, что бы избежать парообразования!
Делается это в автоклавах!
будет буууум
Ruslan Koval
Кастрюля сгорит!
Демид Арбузов
Она в плазму превратится. В кучу свободных ионов и электронов водорода и кислорода.
$$Zhani $$ Супер... Вы чудо химик, получивший плазму дома, в кастрюле!))
Нет вода кипит при100 если создать давление то чуть больше 100 а потом пар
нет
вода при 100 градусах испаряется
вот скажи, твое тело при 1000 градусах будет жить или сгорит на хер?!? !
вода уже при 100 градусах начинает испаряться... хмммм... так что вот))
Александр Векшин при чем здесь я.вопрос насчет молекул воды был. не важно в газообразном состоянии или твердом.
можно только водяной пар
Zafar Uzoqov
молекулы воды начнут распадаться
Яна Дигай
у воды критическая температура ок. 360С - выше нельзя.
взято с учебника по проектированию АЭС (в инете есть в свободном доступе)
Ирина Саяпина А выше 360 будет не вода, а хлеб?
А не кто не подумал что можно изменить атмосферное давление, в зоне нагревания? ! ;)
Lena Shulga