Давайте теперь представим, какая центробежная сила действовала бы на веревочку, если бы Земля была привязана к Солнцу, двигаясь со скоростью 30 км/сек, на радиусе в 150 миллионов километров. Представили? А теперь представьте, что было, если бы веревочка оборвалась. Она бы улетела в открытый космос по касательной. И никакая сила притяжения на таком расстоянии от Солнца, ее не удержала бы. А все, что на ней находилось, улетело бы еще раньше…
А как Солнце может удержать Юпитер, который находится в 5 раз дальше чем Земля, и следовательно притягивается слабее в 25 раз, при массе в 300 раз больше земной. Может кто-нибудь даст ответ на этот вопрос? Представьте только какие инерционные силы действовали бы на Юпитер при такой массе.
Однако и Земля, и Юпитер, и другие планеты, миллиарды лет спокойно вращаются вокруг Солнца, и не думают никуда улетать.
Естественные науки
Как Солнце может удержать Юпитер, который находится в 5 раз дальше чем Земля, и следовательно притягивается слабее в 25р
солнышко, все кто тебя обозвали троллем-тебе завидуют, ведь у тебя есть фантазия, мечты и ты вундеркиндишь, а они только троллят в твою сторону, чтобы слушали и восхищались только ими. оч интересная задачка!
надо изучить его.. .
ЮПИТЕР И смотрит Юпитер приветно\ На наш врассыпную поход, \ И ждет нас на сон безответный, \ Нас Веспер на сходку зовет. Нестор Кукольник Начало 1840-х годов Холмистые дали как волны
ЮПИТЕР Но жалость наконец Юпитер ощущает, \ Вид прежний на себя велит ему принять: \ Не вечно он казнит, не вовсе он прощает, \ Чтоб дерзкие его страшились прогневлять. Ипполит Богданович 1763 ПРЕВРАЩЕНИЕ КУПИДОНА В БАБОЧКУ
ЮПИТЕР П е р в ы й н у м а н с и а н е ц\ А так как я, со всем народом вместе, \ Юпитеру, — который будь прославлен! —\ Хочу в поступках быть всегда угодным, \ Я поспешу к моленьям всенародным. Мигель де Сервантес. Перевод Владимира Пяста НУМАНСИЯ
ЮПИТЕР Не ведая, что свергнет с трона\ Его Юпитер беззаконно, \ Бог проводил нередко дни\ На Иде с ней в лесной тени. \ Отшельница, ты вся - терпенье, \ Раздумье, самоотреченье! Джон Мильтон. Перевод Ю. Корнеева ИТАЛЬЯНСКИЕ СТИХИ IL PENSEROSO {Задумчивый (итал.). }
ЮПИТЕР Ты солнечней, чем пламенный Юпитер, \ Пред бедною Семелою представший {68}! \ Милее ты, чем радостный царь неба \ В объятиях лазурных Аретузы {69}! \ Возлюбленной мне будешь ты одна! Кристофер Марло. Перевод Н. Н. Амосовой ТРАГИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ ДОКТОРА ФАУСТА
ЮПИТЕР Мою любимую Юпитер выкрал, Чтобы на трон богини возвести! \ Но кто б из небожителей влюбленных\ Тебя нектаром ни поил сейчас, \ Взгляни, божественная Зенократа, \ Взгляни, как я безумствую, тоскуя, \ Как в храме Януса стальным клинком\ Заржавленную дверь я разбиваю\ И выпускаю Смерть, Войну, Резню, \ Чтоб шли со мною под кровавым стягом. Кристофер Марло 1588 Перевод Е. Полонской ТАМЕРЛАН ВЕЛИКИЙ\Часть вторая
ЮПИТЕР По капле ль падает небесная вода\ Для освежения полей, лугов от зною? \ Не правда ли, что иногда\ Юпитер льет ее рекою? \ Жалела ль для цветов своих Аврора слез? \ Нет! мир свидетель в том, что жители небес\ И худо и добро - все сыплют к нам без меры. \ А ты, совместница Венеры, \ Которой сын ее вручил такую власть, \ Что взглядом можешь в нас рождать бессмертну страсть, \ Ты, Лиза, ты теперь.. . ах! может ли то статься? \ Ты хочешь хладной быть и с богом сим считаться! Иван Дмитриев 1791 СЧЕТ ПОЦЕЛУЕВ
а взять формулку и посчитать ума не хватает?? ?
там a формуле еще и масса Юпитера есть, между прочим. Та самая, которая в 300 раз больше земной.
Статью, на которую ссылка-то - писал безнадёжно больной наследственным идиотизмом и манией величия БЕЗГРАМОТНЫЙ ПРИДУРОК
Нечего там обсуждать
И отвечать при таком уровне знаний не надо - ТЫ всё равно ни.. . не поймёшь, а остальные здесь теорию Эйнштейна лучше меня знают....
Нечего там обсуждать
"Давайте теперь представим, какая центробежная сила действовала бы на веревочку, если бы Земля была привязана к Солнцу, двигаясь со скоростью 30 км/сек, на радиусе в 150 миллионов километров. Представили? "
Представил - нулевая. Поскольку центробежная сила привязанной веревкой Земли полностью уравновешивается силой притяжения Земли к Солнцу. Земля движется по орбите и без всякой веревочки. Вообще меня повеселило представление звездной системы, в которой планеты привязаны к центральному светилу веревками :)) Спасибо :)
"А от чего же тогда Юпитер не тянет к Солнцу из за его маленькой скорости" Тянет. Но, как правильно сказано в вопросе, сила притяжения к Солнцу на орбите Юпитера в 25 раз меньше, а масса Юпитера 300 раз больше, эта разница в 12 раз компенсируется именно за счет того, что Юпитер движется по орбите намного медленнее, чем Земля, поэтому центробежная сила, действующая на каждую частицу Юпитера, в 12 раз меньше.
Да ты, малый, либо туп как пробка, либо голимый тролль...
Хватит наезжать на Кавендиша. Он был честнейшим человеком и подгонять что то не в его характере, да и подгонять не под что было, знаний о гравитации и массе Земли тогда просто не было, Земля представлялась полым шаром. А его прибор выпускается в массовом порядке какой то американской фирмой.
Ньютона критиковал за его закон всемирного тяготения еще его современник, Г. Лейбниц, видевший в необусловленном ничем гравитационном взаимодействии признаки мистики. Проблема в том, что пока нет убедительно доказанной теории гравитации без мистического "континуума"
Все так умно рассуждают, мне тут нечего сказать. Почитаем.. . Помолчим...
все-таки умные у нас в эсэнге мужики.. . почитала- как креппкага кофия напилась. а что тела притягиваются, чем они толще, это я на заметку взяла
Тела притягиваются друг к друу прямо пропорционально массе и обатно пропорционально квадрату расстояния.
Потому, что Юпитер состоит из газа, а земля из твёрдых пород. Юпитер как облако газа и пыли. Сквозь него пролетают метеориты.
Почитайте мифы - в них люди ничего не придумывали - они писали то, что видели
Подкинь камень который весит 1кг на метр вверх.. . он упадет, подкинь камень который весит 300кг)) ) на 25 метров вверх.. . он упадет снова.. . так в чем вопрос????
Кроме центробежной есть ещё центростремительная сила. Изучай физику!
скорость с тайным магнитизмом
А тебя, гений, не смущает, что масса Солнца это 99,9 массы Солнечной системы? Да, мля, итоги егэ.. .
как это сейчас принято у вас недомерков-всезнаек-рукалицо, мля. За парту, неуч!!!
Вил Вана, а Вы психбольницу посетите. Говорят, там живут люди с уникально развитыми фантазиями и мечтами и все вундеркинды поголовно.
Если человек пишет, что 2*2=5, это не фантазия, это невежество.
Пока земля и юпитер не улетают в открытый космос, Вы ничтожены в своих убеждениях))
Да нет, вряд ли тролль. на лицо все признаки экзальтированного дебила =)
Троллем он станет потом, когда его очередной раз поводят мордой по шершавому граниту, и он, дабы сохранить остатки достоинства, будет прикидываться что это всё вовсе не тупость, а троллинг.
А вопрос из разряда "это не укладывается у меня в голове, значит это не правда". Какие-то неведомые механизмы в голове автора сложились таким образом, что, без всяких рациональных на то оснований, он вообразил себе что вот такое вот расстояние - это ну очень уж много, напридумывал каких-то рвущихся верёвочек, при том даже не задумываясь вообще об оценках того, что такое много или мало, предлагая только "а теперь представить себе", аппелируя лишь к спонтанно-наросшему "ощущению длины", не основанному ни на чём =). Ну и, разумеется, когда автору начали возражать, мол, твои "представьте себе верёвочку" ни в коей мере не убедили никого в том, что Юпитер должен был сойти с орбиты, посыпались хиханьки, скобочки, хамство и совершенно неуместные, но полные гонора и возмущения, самооправдательные "А ничего, что..?? ". Интересно, какие же преференции получает от всего этого действа автор, неужели так здорово демонстрировать своё агрессивное невежество..
ни тебе думать о непознанном человек.
куды я блин попал.. . А филосовски? толстый, тонкий. куда тебя на хрен любимая отпустит, пока ты ей нужен. (СОЛНЦЕ. и он, ха, юпитер ) (а будеш против, уйду к маме)