Естественные науки

О Земле и Луне.

В данный период жизни я стал наблюдать Луну слишком близко к Земле. Раньше, лет так 12 назад и более, она была постоянно далеко, то есть белого цвета, маленькая и редко была близко. Сейчас же, Луна, намного чаще находится близко к Земле (большая в размере и в янтарном цвете). Мне может кто-нибудь описать это явление? По какой причине Луна стала чаще находиться ближе к земле, чем раньше (большая и в янтарном цвете)? Между Землёй и Луной уменьшилось расстояние или что? Или всё-таки это всё иллюзия и самообман?
Главное: никогда не путайте свои ощущения, впечатления, мнения с истиной. Это ключевая ошибка всех малограмотных людей, которая касается всего вокруг вас, а не только луны... в реале с луной ничего особенного не происходило и раньше она была точно такой-же как сегодня, ваши впечатления ошибочны. Помните об этом всегда: впечатления могут быть ЛЮБЫЕ, они ничего не значат!
Тимур Сабиров
Лучший ответ
Иллюзия и самообман.
Старческая дальнозоркость развивается, однако.
Дмитрий Петров
Ты стал чаще смотреть на неё, когда она низко над горизонтом.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Иллюзия_Луны

А как расстояние мерил? Интересно же...

Ну и вот пример иллюзии:

Сильвия Левко
Татьяна Боднар Я нигде ничего не утверждал про расстояние и какие-то его замеры, к чему вопрос про замеры?)
Это связано с преломлением лунного света в атмосфере. Земная атмосфера (у горизонта это особенно заметно) является увеличивающей линзой.
Сильвия Левко Совершенно ни какой линзы, это всего лишь обман, иллюзия. Угловые размеры практически одинаковые, достаточно достать фотоаппарат и сфотографировать Луну высоко над горизонтом и низко, сравнить размеры на фото (фотографировать с одним и тем же фокусным расстоянием).
Такие опыты надо при большом количестве наблюдателей проводить.
Alimzhan Bad Boy
Я же написал тебе уже - на заводе выброс. А у тебя оптические галлюцинации. Иди проспись.
Ответ - рафракция. Рефракция - преломление света атмосферой Земли, в результате которого изображение немного приподнимается (см. предыдущие ответы). Рефракция резко усиливается около горизонта. Луна (как и Солнце) имеет достаточно большой видимый размер. Поэтому рефракция на нижнем краю диска сильнее, чем на верхнем. Нижний край изображения приподнимается сильнее, чем верхний, объект становится овальным - сплющивается. Поэтому кажется, что Луна стала больше, на самом деле она стала овальной.
И да, она в это время - меньше, чем когда поднимется высоко. Во-первых, в результате рефракции горизонтальный размер не меняется, а по-вертикали размер объекта уменьшается. Во-вторых, возле горизонта Луна дальше от наблюдателя на несколько тысяч километров. В любой момент времени самая близкая к Луне точка Земли - та, в которой Луна находится в зените (прямо над головой).
Хотите увидеть большую Луну? Ждите, когда она подойдёт ближе всего к Земле,
и когда в этот день она поднимется максимально высоко над горизонтом.
Это будет самая большая Луна в текущем месяце.
В следующем месяце всё повторится. Доживём - увидим...
S(
Simple_Kid (Sergey)
завязывай с наркотиками
Денис Иванов
Татьяна Боднар АХАХАХАХААХАХАХАХААХАХАХАХААХАХАХАХААХАХАХАХААХАХАХАХААХАХАХАХААХАХАХАХААХАХАХАХААХАХАХАХААХАХАХАХААХАХАХАХААХАХАХАХААХАХАХАХААХАХАХАХААХАХАХАХААХАХАХАХААХАХАХАХААХАХАХАХААХАХАХАХА
Если погода ясная, Луну видно четко. Вот и весь ответ. А расстояние от Земли остаётся как и прежде примерно 385 тыс км
Ты растёшь.