Естественные науки

Паутина от Земли до Луны

Диаметр нити паутины равен 1/200 миллиметра, её плотность равна 1 г/см3. Сколько граммов весит паутина длиной 400 тыс. км (расстояние от Земли до Луны)? (Число π считать равным 3.14.)
у меня так 7850,пора спать походу))
Dulat Anarbek
Лучший ответ
Вес в граммах не измеряется. Так и напиши.
масса это плотность умножить на объем. m=po*V=po*pi*r^2*L=1000кг/м^3*3.14*25*10^(-12)м^2*4*10^8м=320.028кг. здесь я перевел все единицы измерения в СИ.
Получается масса = 7,85 кг.
Надежда Нимчук
У меня получается 31.4 грамма.
хотя нет, 31400. Так что см предыдущий ответ.
Масса паутины равна 15700 тонн. Но вот с весом - посложнее.
С увеличением расстояния от Земли удельный вес (вес, скажем, метра паутины) будет уменьшаться, в соответствии с уменьшением силы притяжения Земли. Участок от Луны будет "весить" в противоположном направлении, но с величиной примерно в 6 раз меньшей.
Применив инструменты высшей математики, получим ответ, который даст результат веса на порядок меньше, чем вес всей паутины на поверхности Земли.
Олег Васьо
785 граммов получилось.
ё-мое, ужо до луны паутину тянут....
давай не сёдня
Олег Смирнов
Дано :
D = (1/200)E-3 метров;
p = 1000 кг\м^3;
L = 4E5 метров;
-----------------------------------
Найти : m;
-----------------------------------
Решение :

S = π*(D\2)^2 - площадь поперечного сечения паутины;
V = S*L;
m = V*p;

S = 0.000019625 м^2;
V = 7.85 м^3;
m = 7850 кг = 7850000 грамм
Ответ : 7850000 грамм
Масса паутины 31400 грамм.
А вот весить она в граммах не может, вес её сложно оценить она же в космосе!