Естественные науки

Каким образом измерили расстояние от солнца до Земли?

Так дофига ж методов
Самый простой - параллакс
Даниил Палагейченко
Лучший ответ
Астрономическая единица - исторически сложившаяся единица измерения расстояний в астрономии, приблизительно равная среднему расстоянию от Земли до Солнца.
Напрямую замерить трудно . Определяя расстояние до планет, других космических объектов, можно измерить.
В 1672 году Джованни Кассини совместно со своим сотрудником Жаном Рише измерили параллакс Марса. Поскольку параметры орбиты Земли и Марса были измерены с высокой точностью, появилась возможность определить величину астрономической единицы — в современных единицах 146 млн км
Впоследствии проводились уточнённые измерения астрономической единицы при помощи прохождений Венеры по солнечному диску. Сближение астероида Эрос с Землёй в 1901 году и измерения его параллакса позволили получить ещё более точную оценку
Астрономическая единица также уточнялась с помощью радиолокации планет. Локацией Венеры в 1961 году установлено, что астрономическая единица равна 149 599 300 км.

Многолетние измерения астрономической единицы (в её определении 1976 года) зафиксировали её медленное увеличение со скоростью около 15 сантиметров в год (что на порядок превышает точность современных измерений) . Одной из причин может быть потеря Солнцем массы (вследствие солнечного ветра) . однако наблюдаемый эффект значительно превышает расчётные значения
Кассини первым измерил параллакс Марса. Он приблизительно равен 24'
Поскольку ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ расстояния в Солнечной системе и эфемериды были до того рассчитаны весьма точно, то удалось рассчитать и астрономическую единицу.
Это был XVII век.
О/
Ольга / Olga
учился бы в школе - глупых вопросов не задавал бы.
а так смотрят когда вспышка на солнце и за сколько она доходит до земли.
формулу наверное знаешь расстояние равно время умноженное на скорость, скорость света известна, время тоже, не дурно высчитать растояние. так и определяют расстояния до других звезд
Konstantin Anatckiy
Ольга / Olga Вы редкостный дебил.
Валентина Смирнова Присоединяюсь.
Даниил Палагейченко А как узнать, КОГДА вспышка-то?