Почему считается, что с ростом размеров Солнца орбиты планет солнечной системы останутся прежними и все планеты "земной группы" будут постепенно поглощены солнцем превращающимся в красного гиганта? По логике (Моей собственной - основанной на моих, возможно - "недалёких", знаниях о законах гравитации) - орбиты планет должны соразмерно солнцу увеличиваться, что, конечно же, не приведёт к поглощению планет солнцем и условия на планетах изменятся только если солнце начнёт остывать или взорвётся.
Объясните, пожалуйста, я - не прав или это просто никому в голову не приходит?
Естественные науки
Почему расстояние до Солнц считается неизменным?
Планеты подчиняются законам классической механики, по которым вращающаяся замкнутая система из нескольких тел будет вращаться вокруг общего центра масс. В Солнечной системе, центром масс является почти центр Солнца. Почти, потому что масса Солнца в 1000 раз больше массы всех планет вместе взятых.
В случае простого увеличения размеров Солнца масса его не изменится, так что положение центра масс останется прежним.
Диаметры же орбит планет зависят только от их скорости и от силы притяжения Солнца, которые также неизменны. Хотя, конечно, выгорание ядерного топлива уменьшает массу Солнца за счет излучения в пространство быстрых частиц, но оно настолько незначительно, что увеличение диаметров орбит планет за счет этого также незаметно.
Денис Киселёв
Я почти решил отдать Вашему ответу предпочтение. Осталось уточнить одну деталь - если я ничего не попутал - по принципу гравитации есть, кроме силы взаимопритяжения, сила взаимоотталкивания. Это тоже не зависит от размера тел?
Мнение ваше слишком ошибочно и даже не достойно критики. Орбиты планет не зависят от толщины хромосферы солна, а только от его массы. Увеличится толщина хромосферы, а масса останется почти постоянной. Если Солнце увеличит массу, орбиты планет уменьшат параметры (полуоси станут меньше) . поскольку линейная скорость почти сохганится.
сложно сказать, но орбиты планет нестационарны на таких больших промежутках времени. С ростом размеров Солнца плотность вещества вокруг него будет возрастать, и планеты станут больше тормозиться, а их орбиты будут более элиптическими.. . но это на пальцах. Точно сказать никто не может, есть куча моделей с разными результатами.
орбиты не являются постоянными, луна например отдаляется от земли по 3 см в год,
солнце со временем делается легче, поэтому орбиты будут увеличиваться, но скорее всего незначительно
Потому что планеты врашаются по орбите которая находится в одинаковом расстоянии от солнца.
Денис Киселёв
А вопрос ваабще читал?
На самом деле расстояние от центра Земли до центра Солнца меняется непрерывно, потому что Земля движется не по круговой а по эллиптической орбите. Максимальное расстояние называется афелий, минимальное - перигелий (разница порядка 3%).
Что касается расширения Солнца. Дело в том, что характер взаимодействия двух объектов формы шара можно точно описать взаимодействием двух точечных объектов. То есть размер шаров не важен - главное где находятся их центры масс, и симметрия масс вокруг этих центров. Грубо говоря: если Солнце увеличится, передние слои будут притягивать нас сильнее, но задние слои слабее, а в сумме - так же.
Изменения рассотяния столь незначительны по отношению к общему расстоянию что в локальные промежутки вермени можно считать величину условно постоянной.
Прочитал уточнение к вопросу) ) дополняю:
Текущий возраст Солнца (точнее — время его существования на главной последовательности) , оценённый с помощью компьютерных моделей звёздной эволюции, равен приблизительно 4,57 миллиарда лет.
Считается, что Солнце сформировалось примерно 4,59 миллиарда лет назад, когда быстрое сжатие под действием сил гравитации облака молекулярного водорода привело к образованию в нашей области Галактики звезды первого типа звёздного населения типа T Тельца.
Звезда такой массы, как Солнце, должна существовать на главной последовательности в общей сложности примерно 10 миллиардов лет. Таким образом, сейчас Солнце находится примерно в середине своего жизненного цикла. На современном этапе в солнечном ядре идут термоядерные реакции превращения водорода в гелий. Каждую секунду в ядре Солнца около 4 миллионов тонн вещества превращается в лучистую энергию, в результате чего генерируется солнечное излучение и поток солнечных нейтрино.
Масса Солнца недостаточна для того, чтобы его эволюция завершилась взрывом сверхновой. Вместо этого, через 4-5 миллиардов лет оно превратится в звезду типа красный гигант. По мере того, как водородное топливо в ядре будет выгорать, его внешняя оболочка будет расширяться, а ядро — сжиматься и нагреваться. Примерно через 7,8 миллиарда лет, когда температура в ядре достигнет приблизительно 100 миллионов градусов, в нём начнётся термоядерная реакция синтеза углерода и кислорода из гелия. На этой фазе развития температурные неустойчивости внутри Солнца приведут к тому, что оно начнёт терять массу. По-видимому, расширяющиеся внешние слои Солнца в это время достигнут современной орбиты Земли. При этом исследования показывают, что ещё до этого момента потеря Солнцем массы приведёт к тому, что Земля перейдёт на более далёкую от Солнца орбиту и, таким образом, избежит поглощения внешними слоями солнечной плазмы.
Несмотря на это, вся вода на Земле перейдёт в газообразное состояние, а большая часть её атмосферы рассеется в космическое пространство. Увеличение температуры Солнца в этот период таково, что в течение следующих 500-700 миллионов лет поверхность Земли будет слишком горяча для того, чтобы на ней могла существовать жизнь в её современном понимании. В связи с этим, для выживания человечества станут несомненно актуальными межзвёздные полёты.
Дело в том, что солнце не будет расширятся, оно просто сбросит газовую оболочку, которая выжгет всё живое на планете Солнцу негде взять водорода для расширения.