Естественные науки

Геостационарная орбита относительно солнца. На каком расстоянии от солнца?

Вот для земли 42 164 км, а если относительно солнца посчитать? Кто нить в курсе? А то я в инете не нашел.
Ви
Виктор
Солнце совершает полный оборот вокруг своей оси за 22,14 года (я не проверял но тут так пишут sun2y.narod.ru). Соответственно на стационарной орбите один оборот нужно делать за те же 22.14 года. Это где то рядом с Сатурном у которого сидерический период пишут что равен 29.46 лет.
Яся Козлова
Лучший ответ
Виктор Спасибо тебе добрый человек!
Мехмон Холов Только не 22 года. А 25 дней. Плюс к тому, ещё и скорость вращения внешней оболочки Солнца на экваторе и близ полюсов не одинакова.
Людмила Михеенкова санька, да неужели ты???
тогда уж не ГЕО, а ГЕЛИО!
Солнце ведь не твёрдое тело а газ!
посмотри на Юпитер! относительно какого кольца вихрей ты хочешь быть неподвижен???
Виктор Центра
Высота ГЕЛИОстационарной орбиты, в км-ах:
h= 0,1*(43,2^2*T^2*G*M/pi^2)^(1/3)-R, где
T= 25,38 дней - период вращения Солнца вокруг своей оси;
M= 1,989*10^30 кг - масса Солнца;
R= 0,696*10^6 км - радиус Солнца;
G= 6,67*10^(-11) м3/(кг*с2) - гравитационная постоянная.
Период вращения Солнца вокруг своей оси отнюдь не измеряется десятками лет, как указано выше в одном из ответов.
Бегзад Утепов Не поленился, рассчитал. Высота орбиты получилась 11,04 млн. км. Дай Бог не вкралась ошибка.
Расстояние от Земли до Солнца в течение года меняется на (152098232 - 147098290) ~= 5 миллионов километров. Радиус ГСО меньше 43 тысяч километров.

По сути - ГСО находится от Солнца примерно на расстоянии 150 миллионов километров, плюс/минус пять миллионов в зависимости от времени года.

М. б. орбита должна быть гелиостационарной?
Виктор Наверное да. Вокруг солнца на одной точке. Над одной и той же точкой солнца, так сказать.
А к какой стороне Солнца ты хочешь быть на стационарной орбите?
Виктор Не важно
Виктор К любой, по сути.
другая для Земли!
Виктор не важно
Вращение солнца вокруг своей оси в среднем 1 месяц, даже Меркурий делает оборот вокруг солнца за 88 суток. И не догоняет солнечное вращение. Вычислять не берусь, но орбита геостационарного спутника солнца должна быть ближе к поверхности солнца чем Меркурий где то в три раза. И соответственно сгорит всё, что плавится.