Естественные науки

Каков же физический механизм гравитации?

Каждый человек непрерывно сталкивается с гравитацией. Его непрерывно притягивает к Земле. И не только каждого человека притягивает к Земле, каждое живое и неживое вещество в твёрдом, желеобразном, жидком, газообразном состоянии! Учёные называют это явление всемирным тяготением. Учёный Ньютон придумал формулы для описания гравитационных взаимодействий. Эти формулы используют для расчётов баллистики полета камней, выпущенных и з рогатки. Стрел, выпущенных из луков. Пуль, выпущенных из пистолетов, пулемётов. нарядов и мин, выпущенных из артиллерийских орудий и миномётов. Ракет, выпущенных из шахт и пусковых установок. Космических аппаратов. Движения планет и астероидов вокруг Солнца. Солнца и других звёзд вокруг ядра Галактики. И т.д. Но ни один учёный не смог додуматься до того, чтобы описать физический механизм гравитации и неотрывно связанных с гравитацией явлений массы и инерции. Ничего более вразумительного, чем изречение: "Вещественные тела притягивают друг друга". А чем притягивают? Нитками, канатами, пружинами, резинками? Что или кто дёргает за эти нитки-канаты? Учёные уходят от ответа на эти уточняющие вопросы! Я предлагаю Вам, участникам проекта "Ответы", напрячь свои мозги и логически безупречно объяснить физический механизм инерции-массы-гравитации.
Прочитал я наводящую ссылку. "Письмо к ученому соседу" А. П. Чехова. Начало: "Куда девается и как существует фотон после остановки". У каждого может быть, конечно, своя теория. До полета американцев на Луну существовало "Общество сторонников теории плоской Земли".
Мы не собираемся сами изгибать пространство. Формулы движения материальных объектов под воздействием гравитации, полученные из экспериментов, соответствуют формулам движения в изогнутом пространстве. Поэтому мы пользуемся изогнутым пространством, как математической моделью мира.
Кроме того, из экспериментов мы знаем, что поведение микро- и мегаобъектов хорошо описывается математикой, но не может быть наглядно представлено в виде моделей нашего уровня восприятия мира. Поэтому попытки объяснить их наглядно годятся только для первичного знакомства - как изогнутое пространство иллюстрируется натянутой простыней, а атом - планетной системой. Наш мозг не приспособлен к наглядному представлению таких объектов. Но мы можем изучать их с помощью приборов и математики, однако не можем наглядно представить иначе, как пользуясь множеством противоречивых моделей. Основатель электродинамики Максвелл первоначально представлял себе электромагнитное поле как набор сцепленных зубчатых колесиков, что позволило ему вывести его знаменитые уравнения. Это не значит, что мир - набор зубчатых колесиков, и не надо требовать их реального существования. Реально существует нечто принципиально непредставимое нашим мозгом, он использует для обработки данных только очень грубую модель части свойств этого мира, и нельзя требовать от более соответствующей реальности модели мира свойства наглядного представления ее мозгом. Вот и все.
Даниил Deni
Лучший ответ
Анна Бокарева Благодарю Вас за обстоятельный и серьёзный ответ.
Но не надо так огульно уничижать наше обыденное восприятие реальности. Можно гораздо убедительнее , логически непротиворечиво объяснить гравитацию-инерцию-массу, чем непонятным искривлением пространства.
Всего-то и нужно, что принять две причины этих явлений: внутреннюю, присущую вещественным объектам., и внешнюю, присущую среде, в которой расположены эти вещественные объекты. Проще говоря, пространство есть внешний фактор инерции-массы-гравитации! Но опять же не искривление пространства, а, в среднем, изотропный поток сверхскоростных и сверхслабо взаимодействующих частичек пространства. Эти частички я назвал тахионы и спейсоны. Эти частички обладают свойством автоускорения. А средняя их скорость превышает скорость света в вакууме в миллионы раз. Дальше всё элементарно просто и наглядно понятно. Торможение частичек пространства, при их прохождении сквозь вещество, ускорение после вылета за пределы вещества...
Непонятно, почему вы наше пространство всё ещё хотите считать евклидовым (это как землю считать плоской) , если всё говорит о том, что это не так. Оно даже без гравитации уже как минимум Минковского, то есть вообще никак не евклидово, тут уже не положительноопределённая метрика пошла.
Пытаться впихнуть новые факты в старую схему - похвально, но не работает. Или давайте конкретные формулы, которые описывали бы наш мир. Громкие словечки а-ля "самоускоряющиеся частицы" не признаём, и баста.
Алексей Серов
Анна Бокарева Вот кое-какие мои взгляды на Мироздание. Макеев А.К. МЕСТО БОГА В ЕСТЕСТВЕННОЙ СИСТЕМЕ ЭЛЕМЕНТОВ. http://www.inauka.ru/blogs/article94408.html

Вот Вам формула: P(t) = P(0) * (1 + H)^3t
Расшифровка:
P(t) - есть параметр (объём пространства или масса вещества) в искомый момент времени;
P(0) - есть тот же параметр в исходный момент времени;
H - есть Космологическая постоянная относительного прироста объёма пространства за секунду, наблюдаемого по лучу зрения (линейного роста пространства), численно равно, приблизительно, 1,8 * 10^-18, в пересчёте на год эта величина относительного прироста равна, приблизительно, 2 * 10^-10;
^3t - показатель степени, в которую возводится выражение в скобках;
t - есть член показателя степени, численно равный количеству секунд между исходным и искомым моментами времени.
Автоускорение спейсонов-тахионов необходимо для устойчивости Вселенной (чтобы не схлопнулась!) и для непрерывного роста объёма пространства и масссы вещества в ней.
Общую теорию относительности изучайте.
http://ru.wikipedia.org/wiki/ОТО
А А
Елена Ахметова Подходящая аватара для этого ответа )
Во-первых, пространство вовсе не "абсолютное бесструктурное ничто". И даже если бы оно было почти таким, ничто не мешает ему иметь кривизну. Почитайте про геометрию Римана.
Во-вторых, вера в то, что абсолютно все явления нашего мира можно свести к механическим, осталась в 19 веке. Наш мир "чуть-чуть" богаче и разнообразнее, чем механика. Поэтому предлагаю немножко "напрячься" и познакомиться с тем, что было сделано в науке до Вас. Уверяю, попыток свести гравитацию к механическим или электромагнитным явлениям было немало.
Анна Бокарева Геометрия Римана, Лобачевского, Эвклида - это всё абстрактные, нематериальные объекты, это идеальные объекты абстракции - математики. Реальное пространство фрактально. Наполнено частицами вещества, квантами физических полей и при этом, как всякий материальные объект, состоит из собственных "неделимых" квантов, очень сильно отличающихся от всем известных атомов, элементарных частиц.
Вы, "valenok". извините за резкость, околонаучный баламут-шарлатан. Спиритизмом не увлекаетесь с научной точки зрения? Напрасно. там ваша фантазия разгуляется на славу. Можно ещё комиксы писать про звездные войны, привлекая к объяснению "самопроизвольно ускоряющиеся сверхсветовые частицы" - это из ссылки.
Ай люлю Вам в помощь!
*tati* *tati*
К Энштейну! Учите матчасть. Если вы не можете представить неевклидово пространство, то это ваши проблемы!
Имярек Familyn
Анна Бокарева Отсылка к пространству - направление верное. Но дальше-то что? Вы ушли от ответа. Хотя бы, физический механизм "искривления пространства" представьте. Но без листка бумаги. Ибо бумага структурна: состоит из волокон целлюлозы. Волокна целлюлозы состоят из молекул и атомов. Какие структурные кванты пространства имеют ввиду учёные? Может быть, Вы знаете больше правоверных физико-математиков? Итак, что в структуре пространства можете смещать, сжимать, растягивать, вращать, изгибать и так далее?

Макеев А.К. ФИЗИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СПЕЙСОНОВ С ВЕЩЕСТВОМ. http://www.inauka.ru/blogs/article73442.html
Алексей Серов Убийственный ответ :) Так держать
Хахахах) значит я первый кто до этого додумался?)) ) не верю) )
Гравитация это последствия искажения пространсто-время.
Каждый объект имеющий массу и объём, искажает пространство-время в больше или меньшей степени. Т. е если представить пространство, как плоский лист, то обьект в пространстве будет создавать в ней яму, куда другие не большие обьекты будут сваливаться (притягиваться)
Все мы слышали о черных дырах, так это объекты не большого обьёма но имеющия ОГРОМНУЮ МАССУ на столько большую что от гравитации не может убежать даже луч света, такой обьект создаёт ДЫРУ в пространстве где нет материи и времени, законы физики там перестают работать
Kairat Jokeev
Анна Бокарева Только не надо про искривление пространства! Как это можно искривить пространство? Тем более, что учёные считают пространство абсолютным бесструктурным ничто. Как это можно бесструктурную сущность искривлять или выпрямлять?
Это не физический механизм гравитации! Это замена одного непонятного термина другим непонятным терминов: гравитацию-инерцию-массы заменяете искривлением пространства. Очень не умно? Хитро, но не умно!
Марина Кузьмина Ошибочно понимать под искривлением пространства аналогию с ямкой в листе бумаги или вытянутой резиновой пленкой. Для этого нужна дополнительная размерность, куда можно было бы вытянуть их. На самом пространство не искривляется, а в нем изменяется норма. Ну вот аналогия: берем лист материала, который не восстанавливает свою форму, вытягиваем его и сплющиваем обратно в плоский лист - форма не изменилась, но метрика нарушилась.
А еще стОит почитать вот это http://ru.wikipedia.org/wiki/Калибровочный_бозон
Алексей Серов Трудность возникает в том, как это объяснить человеку, что он на листе (третьего измерения не видит, как "мы с вами"), но в то же время чувствует искривление. На том и возникают все непонятки и всякие альтернативные теории.
Математическим языком, не втыкают они, как можно N-мерное многообразие рассматривать без вложения в N+1-мерное пространство. Вот я им и порекомендовал топологию почитать, она этим и занимается, что изучает сферу без впихивания в 3D. А получается очень хорошо и мозгам тренировка.
Со своими викторинами вам бы лучше идти в другое место, а здесь задают вопросы люди, нуждающиеся в совете.
Xelil Heydarov
Kymbat Darkenbaeva Это не викторина. Это куда хуже :( Товарищ рекламирует альтернативную науку